Как организовать процесс разработки сайтов на Wordpress?

Заинтересовался разработкой, созданием новых тем и сайтов на Wordpress. На данный момент я работаю следующим образом:
1. Создаю и довожу до ума сайт на локальной машине.
2. Переношу сайт на хостинг.
3. По просьбе заказчика изменить что либо: Открываю нужный файл по FTP, редактирую в редакторе, сохраняю, заливаю обратно. При этом, я достаточно часто забываю что, как и где менял, на то что бы вспомнить уходит много времени. Плюс редактирование каждой мелочи и мгновенная загрузка измененного файла отнимают много времени.

Вопрос по делу, как ускорить процесс в разы? GIT? или есть еще варианты? (работаю на данный момент один).
Буду благодарен, если бы вы описали свои алгоритмы при разработке сайтов.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4139 просмотров
Решения вопроса 3
Не занимаюсь сейчас подобной разроботкой (клиенты, ftp, итп). Ведем большой проект, работаем в команде, юзаем git. Локальный репозиторий у каждого на компьютере + git + сервер (live,dev) + gitosis (похоже на habrahabr.ru/post/75990/, если не идентично, т.к. по ней впервые настраивал).

Разумеется, супер удобно для разработки, но не очень - для хотфиксов. Тут, пожалуй, нет одного конца у палки... Если набирается более или менее большое кол-во фиксов (что повлечет много измененных файлов) - целесообрано юзать git. Если это 1-2-5 мелких правок проще на ftp, а потом просто слить себе всю тему/плагин на локаль и продолжать разработку.

Стоит отметить, что для организации git-репозитория на сервере, Вам понадобится root (иначе не представляю возможным поставить сам git + точно не уверен, как удастся настроить доступ к репозиторию именно для Вас), а не каждый заказчик, на мой взгляд, готов взять хотя бы vps, только для того, чтобы Вам было удобнее файлики сохранять.

Безусловно, если Вы все делаете на своем сервере - будет лучше юзать гит...

Но опять-таки, если найдете конец у палки :)

С удовольствием поделюсь своим опытом детальнее, если это нужно.

P.S. Недавно надо было жене сайт по-быстрому развернуть (визиточка, для работы) - гит не юзал, правил через SFTP в Sublime, хоть и разместил его на своем сервере (где есть и гит и гитосис).
Ответ написан
sam002
@sam002
Линуксойд, кодер, немного физик.
Если кратко, то схема:
1) локальное прототипирование
2) перенос в redmine+git+gitolite
3) создание скриптов развёртывания и миграции БД
4) тест релиза через git на виртуалку
5) полноценное доведение проекта до приёмки на виртуалке
6) покупка VPS, перенос
...
7) PROFIT!
Резервное копирование и кластеризация через rsync, а доработки с виртуалки в релиз переносятся.
Соответственно БД копируются с боевых серверов на виртуалки перед изменениями, чтобы данные были актуальными.
Ответ написан
Комментировать
Способом "коленочный". У себя ставите denver и любую ide с git. Все правки только у себя, при коммите эти же файлы на боевой. Репозиторий можно усебя оставить только, а можно гитхаб/битбакет. Название коммита- дата изменения и кратко список изменений. Ide - netbeens, eclipse, aptana.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Знакомая ситуация, до боли знакомая.
Я бы в этом случае не городил сложным схем - больше шансов запутаться и усложнить (замедлить) процесс, а скорость тут у нас и так не самая сильная сторона. Особенно если клиентский проект на shared-хостинге и git-ом даже не пахнет. Справляюсь так же, как и @i_dozi , "для себя" использую приватные репо на bitbucket.org.
Относительно мегасрочных мелких фиксов "по-живому" - стараюсь собирать небольшую пачку и делать оптом, но иногда все же приходится делать срочный одиночный фикс, прямо на живом сервере (бывало делал такие правки с планшета, сидя в маршрутке), после этого всегда копирую на локалку и обновляю везде, в том числе репо. Делаю это как можно раньше, чтобы не потерялось. Если вдруг возникает ситуация, когда сижу и не могу вспомнить, где более свежая версия (такое случалось), или долго в проект не лазил, а за это время клиент сам мог что-то поменять - diff в помощь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы