@simba64

За какой срок можно выучиться на junior front-end dev.?

Доброго времени суток, я новичок, месяц назад начал интересоваться изучением основ- создания сайтов, так сказать и выделил для себя направление и цель, может даже мечту в жизни, где хотел бы развиваться. Уже изучил основы около 60% html и css, хочу углубиться и найти хорошую практику. Есть огромное желание, есть ресурсы, время, и прочие мотивирующие вещи. Но вопрос что учить после html, сss, java основ? И сколько занимает по времени становление джуном? год?
И где найти практику для всего этого +- интерактивную и понятную?
В общем помогите пожалуйста новичку, что учить потом? и как реализовать свой путь, чтобы потом не сидеть и не думать а что дальше? а каждый день изучать и практиковаться.
  • Вопрос задан
  • 21220 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
60% html и css

А вы уверены? Рекомендую пройтись по списку know it all, чтобы точно понимать, что вы знаете, а что - нет. И это не издевка. Для разработчика очень полезно иметь представление о том, что существует в его языках, кроме того, что он "знает". Это помогает меньше тупить там, где есть стандартное решение, которое можно за секунду загуглить, но только если знаешь, что оно вообще существует в природе.

что учить после

Нужно изучить процесс сборки фронтенда, который нынче применяют, и понять, зачем нужны все эти инструменты - пре/пост-процессоры, линтеры, сборщики, таск-раннеры, пакетные менеджеры и.т.д. Именно не "выучить", а понять смысл. И почитать про хорошие практики и методологии. Архитектуру проектировать джуниора никто не посадит, а вот чистый и понятный код должен быть. После этого уже имеет смысл познакомиться с популярными библиотеками и фреймворками, которые вы без труда найдете в описаниях вакансий.

где найти практику

Макеты для верстки - в гуглопоиске, интересные примеры и еженедельные челленджи - на CodePen, вопросы из бытовой фронтендерской практики и разные решения для них - тут, на тостере (отвечать тоже полезно, пока объясняешь что-то другому - сам лучше понимаешь).
Ответ написан
@Vaultboy84
Каждый день читаю эти аутотренинг посты от нубов, про фронтенд девелоперов и про то как они уже почти почти выучили хтмл сиэсэс и джс. Что дальше? Энтерпрайз? Гугл? Васюки центр галактики? Я верстаю уже наверное лет 5-6 и время от времени натыкаюсь на новые сиэсэс свойства. К тому же верстка это не знание тегов и свойств, это представление о стандартах. Как правильно работать с изображениями, как писать валидный, семантический и максимально оптимальный код, с минимальным количеством запросов, работа по методологии, это знание современных форматов и костылей, это поддержка легаси, это верстка писем, это работа с фреймворками, движками, шаблонизаторами, сборщиками. Это постоянный бег за новыми технологиями, чтобы хотя бы остаться на месте, нихрена вы не знаете кароче... )
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
60% html и css
Я - гораздо меньше.
Верстайте и ищите нужные функции.
Больше практики, меньше вопросов! ;)
Ответ написан
Комментировать
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Пробуйте решать тестовые задания от реальных работодателей на hh.ru, они как лакмусовая бумажка помогут вам понять ваши пробелы и очень хорошо прокачают.
Ответ написан
Комментировать
verkhoturov
@verkhoturov
HTML-Верстальщик / Frontend Developer
Уже изучил основы около 60% html и css, хочу углубиться и найти хорошую практику.

Идите по этой карте и все будет хорошо.

И где найти практику для всего этого +- интерактивную и понятную

Начните с макетов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы