@lllmo
Студент интересующийся C#/.net

План изучения C# чтобы стать C# junior — как улучшить?

Добрый день, рад что вы решили откликнуться на мой вопрос.

Предисловие:

Я студент и мне очень нравится программирование, я готов проводить все свободное время изучая его, в вузе нам преподают C#, но преподают и требуют на очень слабом уровне => нужно брать "быка за рога", и изучать самому, для этого я и составляю план изучения, чтобы к началу лета устроиться на позицию backend C# junior


Мой план изучения: понять что требуют работодатели и выучить.

Требования работодателей: (*Требования которые сохраняются от вакансии к вакансии, по запросу на "hh.ru", без опыта )
  1. Базовые знания С#
  2. Умение разбираться в чужом коде
  3. Понимание принципов ООП
  4. Навык работы с базами данных

Что есть Базовые знания С#? - рассмотрим программу курса ITVDN
Список базовых тем
Введение инфраструктуру .Net
Машинная математика. Переменные и типы данных
Переменные и типы данных
Условные конструкция
Логические операции
Циклические конструкции
Методы
Методы. Рекурсия
Массивы

Умение разбираться в чужом коде - базовый навык который появится в процессе изучения ЯП и копания в чужих исходниках

Понимание принципов ООП - опять нам на помощь идет список тем с ITVDN
Список ООП тем
Введение в ООП. Классы и объекты
Классы и объекты. Диаграммы классов
Наследование и полиморфизм
Абстракция. Абстрактные классы и интерфейсы
Массивы и индексаторы
Статические и вложенные классы
Структуры и их разновидности
Структуры и их разновидности. Перечисления
Делегаты
Универсальные шаблоны
Ограничения универсальных шаблонов
События
Потоки
Коллекции
Обработка исключений
Перегрузка операторов
Анонимные и динамические типы. LINQ
Пространства имен

Навык работы с базами данных - В вакансиях не так часто встречается данный пункт в отличии от трех предыдущих, стоит акцентировать на него внимание при поиске первой вакансии?

Буду рад любым советам и объективной критике!
  • Вопрос задан
  • 7699 просмотров
Решения вопроса 2
mindtester
@mindtester Куратор тега C#
http://iczin.su/hexagram_48
1 - все перечеркнуть и начать действовать
2 - потом можно достать скомканый черновик из корзины.. ну и допустим добавить функциональная парадигма (куда вы без LINQ уедете?.. хотя LINQ это еще далеко не вся потенциально возможная функциональщина)
Ответ написан
sarapinit
@sarapinit Куратор тега C#
Точу водой камень
Могу дать список из личного опыта. Я менял профессию из эксплуатации телекоммуникационых систем перешел в программисты.
К моменту получения 1й работы:
- Я прошел 2 курса: Базовый по языку C# и базовый по TSQL (кстати тоже от ITVDN, лысый дядька норм объясняет).
- Прочитал книгу Адама Фримена про asp.net.
- Прочитал книгу Макконела "Совершенный код".
- Научился в общих чертах пользоваться AspNet + EntityFramework + SqlServer

Кстати, вот эта связка AspNet + EntityFramework + SqlServer очень часто мелькает в тестовых заданиях.
Обычно хотят чтобы ты собрал простой сайтик-справочник, прикрутил к нему БД, прикрутил к нему авторизацию, и сделал пару форм и таблиц, чтобы продемонстрировать умение делать простой CRUD функционал.
Надо сказать что книжка Адама Фримана примерно про это и рассказывает.

На самом деле после трудоустройства и началось реальное обучение. Приходилось закрывать дыры в своих знаниях по вечерам и по выходным. Через год стало полегче. Наверное лучше найти какую-то стажировку еще на этапе обучения, чтобы пообщаться с реальными людьми и реальным кодом. Реальный мир лучше всего указывает недостатки и на то, что нужно изучать дальше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Что есть Базовые знания С#?

Это даже не базовые знания, это детский лепет на лужайке.

Понимание принципов ООП

Вот тут есть что-то про "базовые знания", это должны знать все, но при чём там ООП, не ясно.

Навык работы с базами данных - В вакансиях не так часто встречается данный пункт в отличии от трех предыдущих, стоит акцентировать на него внимание при поиске первой вакансии?

Да.
Ответ написан
Комментировать
@yuopi
C# developer
Нужно еще добавить решение алгоритмических задач на каком нибудь codewars. На собесах дают, бывает.
Ответ написан
@artemt
Full-stack developer
Есть отличные бесплатные курсы на русском "Основы программирования на примере C#" (2 части) и "Проектирование на языке C#" на ulearn.me. Там и базовые знания, и практика, и понимание ООП. Рассчитаны на неспешное прохождение за три семестра, но при желании можно и ускориться. Очень рекомендую.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы