@mdnight

Валютный контроль: как обосновать возмещение средств от контрагента?

Всем привет! У меня ситуация следующая: заказчик предложил (неожиданно для меня, поэтому даже в контракте не обговаривалось) возместить часть суммы, потраченной на приобретение нового ноутбука(~2кUSD). Для того, чтобы он выслал деньги, мне со своей стороны нужно включить дополнительную цифру в инвойс. Всё было бы замечательно, но представитель банка, обслуживающего счет(тинькоф) сказал, что в таком случае платеж не пройдет валютный контроль (типа деньги не обоснованы, в контракте не обговорены), и предложил разбить платеж на 2 инвойса с предположением, что первый платеж пройдет по контракту, а второй пройдет без договора, так как сумма меньше 200тыс р
Мне этот вариант кажется сомнительным, но другого адекватного я не вижу. Не уверен, что ВК устроит если в назначении платежа будет указано "Частичное возмещение затрат на технику НОУТБУК СЕРИЯ НОМЕР" + инвойс с теми же данными + выписка по операции покупки ноута со счета ИП того же банка.

Подскажите пожалуйста, какие есть реальные способы доказать ВК что это за деньги?
  • Вопрос задан
  • 125 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@EkaterinaBel
Я так понимаю, что вы ип. это будет доходом, облагаться налогом.
Для ВК я бы предложила заключить доп.соглашение. Написать можете дополнительные услуги, стоимость и объем предварительно согласовываются, но это уже по контракту надо смотреть, что у вас за услуги и как прописаны

и предложил разбить платеж на 2 инвойса с предположением, что первый платеж пройдет по контракту, а второй пройдет без договора, так как сумма меньше 200тыс р

потом придет другой сотрудник и за это предположение штрафом обложат
Или просите в письменном виде четкую рекомендацию
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы