@etoosamoe

Какие коммутаторы выбрать на замену Eltex?

Доброго дня\утра\вечера\ночи, коллеги!

У нас повсеместно для доступа используются коммутаторы Eltex серии MES 2124P, 2324P и модели постарше для уровня аггрегации\ядра. Так же остались старые Juniper-ы EX2200 Poe.
За приличное время эксплуатации стал замечать неприятные проблемы с Элтексами. То PoE перестанет нормально работать, то перекидывание в voice vlаn по lldp-med неправильно отрабатывает. Пробовали ввести mac-learning на портах - тоже как-то странно работает. И много каких-то мелочей, на который закрываешь глаза со словами "ну оно же стоит не дорого". На Джуниперах таких проблем нет, но они уже изживают своё, и самое неприятное - что в случае выключения электричества - они грузятся минут по 5-7. А если это вирт.шасси...

Хочу посмотреть в сторону других вендоров (деньги - не сильно критично, если это качественно), но к сожалению, не силен в модельных рядах, да и не особо знаю, что сейчас лучше из вендоров.

Нужно 1gb порты(24 или 48), sfp или sfp+ (для аплинка), PoE.

Смотрю Cisco 2960, но там в основном модели со 100мб портами. Какие еще есть варианты? Huawei? HP? Dell? Кто что может хорошее посоветовать? Или даже современные Juniper-ы?
  • Вопрос задан
  • 1029 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Смотрите в сторону серии HPE Aruba. Это конечно не циска, но я ими доволен.
Ответ написан
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Cisco 2960 есть и с гигабитом. Неубиваемые рабочие лошадки - воткнул-и-забыл. Но при перебросе питания тоже грузятся долго.

Однако, на этот случай есть ИБП, в том числе и родной цисковский девайс, в котором не происходит лишних преобразований напряжения туда-сюда, что экономит батареи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы