DANic
@DANic
Интроверт

Какое выбрать ядро linux для docker/k8s?

Добрый день решая вопрос развертывания кластера k8s (1.16) с doker (19.03) на серверах под управлением Debian stretch

Из коробки дистрибутив идет с ядром 4.9.0-8-amd64
знаю что некоторые баги работы docker'a правится только в новых версия ядра

От сюда вопрос какое ядро выбрать рассчитывая на максимальную стабильность и совместимость (минимальное количество багов которые могу выстрелить при максимальной совместимости с docker/k8s)
По возможности LTS что бы как можно дольше поддерживалось

После успешного тестирования проверенная конфигурация уйдет в большой прод, поэтому хочется услышать советы по конфигурации от тех кто имеет опыт k8s/docker в большом проде на своем железе и уже прошлись многим граблям
  • Вопрос задан
  • 531 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Stretch 3 месяца как oldstable, ставьте Buster и не мучайтесь.
Баги докера чинятся в докере, баги неймспейсов/cgroups/драйверов ФС чинятся в ядре.
Запомните раз и навсегда: контейнеры ≠ Docker. K8s умеет работать через containerd без синего кита, который работает через него же.
Ответ написан
gecube
@gecube
системный администратор, программист... все дела..
Любой ответ будет opinionated. Я бы сказал, что даже более того - выбор операционной системы и ядра абсолютно бессмысленен без обсуждения выбора дистрибутива. Потому что крупные игроки вроде OpenShift и Rancher тестируются только на закрытом перечне версий и вариантов. И Вы будете вынуждены использовать их, иначе отгребать и исправлять баги самостоятельно. И тот же ранчер на дебиан взрывается на установке, хотя с центос и убунту (любой разумной версией) - все отлично.
Более того - есть специальные оптимизированные под kubernetes дистрибутивы вроде CoreOS. Сейчас его активно перепиливают в Fedora CoreOS. Посмотрим, что получится. Такие же минималистичные дистрибутивы есть у Vmware, opensuse и многих других
В остальном - конечно, чем свежее - тем лучше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы