@DemonCyborg

Возможно ли работать в команде, если ты необщительный интроверт?

Я необщительный интроверт, типичный молчун, который много времени проводит alone. Я очень неуклюж в общении, но когда разговор по делу, в котором я разбираюсь очень хорошо, или на интересующую меня тему я могу болтать без умолку.

Для справки:
В целом я дружелюбный, но простое общение/знакомство с людьми дается очень не легко, присутсвует какая-то неловкость. Мне не комфортно находится в офисе с другими людьми, которые непринужденно общаются между собой не только по работе. Я тупо сижу и работаю молчком. С рабочими обязанностями на моих предыдущих работах (не в сфере IT) справлялся хорошо, но на последних 2х буквально не выдержал большие коллективы.

Сейчас я самообучаюсь веб-разработке и ищу работу в этой сфере. Собственно у меня 3 вопроса, 1 из которых указан в тайтле:
1) Как бороться с боязнью общения с коллегами в команде? (хотя это можно не отвечать, вероятно нет точной и работающей техники для этого)
2) Возможно ли работать в команде, если ты необщительный интроверт? (мои предыдущие работы не требовали много общения с коллегами, в основном только с начальником)
3) Проще ли работать удаленно, а не в офисе, если ты ужасно необщительный интроверт?

Просьба отвечать интровертов с проблемами в общении, очень хочется узнать о опыте людей, похожих на меня :) Заранее спасибо за ответы, если кто-нибудь откликнется.
  • Вопрос задан
  • 2748 просмотров
Решения вопроса 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
  1. Практикой. Основы себя вряд ли получится изменить, и желание общаться никогда не появится, но регулярная работа над собой может научить изображать экстраверта и успешно выполнять должную меру общения.
  2. Да. Тем более, что многие из нас интроверты в той или иной степени.
  3. Проще, но не факт, что лучше.
Ответ написан
Комментировать
makssof
@makssof
Web-разработчик
Что ж, расскажу немного о себе. Сам я амбиверт, но моя экстравертная часть просыпается только в случае, если началась дискуссия за тему, которой я горю. Автор, ты, видимо тоже такой же, просто не понял этого. В других же случаях я предан сам себе. Важно помнить одно: фидбэк НУЖЕН. Т.е. нельзя отмалчиваться абсолютно всегда. Так или иначе, контактировать придётся. Но это не то что бы какая-то проблема. В сфере IT это повсеместно, к этому относятся с пониманием, но не следует этим злоупотреблять.
А теперь за тему удалёнки. Сразу ответ: нет, совершенно не проще, и даже наоборот. Психология удалёнки такова, что будет казаться, что всякие контакты не нужны, ведь я же дома!, это же не офис!, это моя зона комфорта!, а значит нежелание контактировать будет ещё больше, от чего дискомфорт лишь увеличится.
Ответ написан
Комментировать
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Есть один момент - если вы в принципе необщительный интроверт, в айти все будет только хуже, потому что айти в принципе предполагает концентрацию на алгоритмах, а не на людях. Вы станете еще более замкнутым и общаться будет еще сложней.

Работать удаленно проще, но это тоже усугубит ситуацию, вам надо найти людей по интересам и общаться с ними, чтобы вам было комфортно. Думаю вам просто неинтересно общаться с людьми на темы, которые вам неинтересны, а общаться о всякой неинтересной вам чуши у вас не получается, и это не всегда плохо. Будьте собой и наслаждайтесь жизнью, пустой треп с любым встречным не самый ценный в жизни навык.

PS
- Я по натуре интроверт
- Да ладно, я видел как легко ты общаешься с людьми
- Я интроверт экстра класса.
(с) разговор со знакомым
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Я необщительный интровер

Очень приятно, а я Игорь. Для необщительного интроверта вы что-то слишком много о себе рассказываете такого, что никто читать не станет.

Переходя сразу к вопросу: да, возможно, особенно, если руководитель понимающий.
Источник: личный опыт.
Ответ написан
Комментировать
@Allan11
Фронтенд
Я точно такая же. Приходиться делать над собой усилие каждый раз, когда нужно с кем-то разговаривать. И это конечно тяжело.
Сейчас работаю в небольшой команде, в основном сижу молчуном, но остальных вроде бы это не сильно беспокоит, и в целом время идет, я к людям привыкаю и становится как-то полегче.
В общем, наверное, на работе, как и в любой другой ситуации, выход один - заставлять себя, ибо по другому никак))
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Конечно можно
Ответ написан
Комментировать
@usernamesultan
Бро это нормально
Все можно, терпи само пройдет, подорожник, уголь... Таких как мы млн и мл. и м.. и ...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект