Как монетизировать сервер / Не уходить в минус?

Достался мне сервер HP Proliant DL380 G5.
36 GB ОЗУ (4*8гб + 4*1гб)
2x Intel Xeon E-5335 (4ядра * 2GHz)
8 ЖД SAS 10k оборотов по 146GB, в RAID 5 с запасным жестким диском (800 гигов в целом доступно)

Сразу говорю продавать не хочу, иногда нужен для своих целей, для учебы (администрирование сетей и настройке виндовс сервера с доменом контроллером и все такое, надеюсь вы поймете)

Суть проблемы в том, что я живу в Германии, домашний интернет тут IPv6, подключил от провайдера Dual Stack, но это общий (shared) ipv4 айпи. То есть ни портов, ни статического айпи у меня нет. (За то скорость большая, ~400 мбит скачивание и ~30 мбит загрузка)
Сперва думал создавать виртуальные машины например с Windows и через программу (аналог тимвивер) давать доступ.
Но есть огромная вероятность что клиенты, особенно из России, смогут реализовывать нелегальные действия, по типу кардинга с моего айпи, и т.д. и т.п.

На электричество я трачу 3к руб в месяц, если сервер работает 24/7 конечно же.
Есть вариант поставить сервер в серверный шкаф у знакомого, там надо еще цену обговорить, но если подключаться к его интернету, скорость будет лишь 32мбита в секунду (4 MB/s).
В данном случае буду платить лишь за аренду места в шкафу, ну может договорюсь на 3500 рублей.
Если подключать туда интернет, обойдется это в доп. 1700 руб в месяц (первые два года и потом 3200 руб в месяц) за 150 мбит скачивания и 10 мбит загрузки, за то будет статический IPv4 айпи и открытые порты.

Подскажите варианты монетизации без открытых портов и статического айпи и с ним.
Что можно реализовать, есть ли смысл ставить его в серверный шкаф и реализовывать что-то "серьёзное"?
Простите за много букв, пытался объяснить наиболее подробно ситуацию, чтобы получить наиболее подходящие ответы.
  • Вопрос задан
  • 1132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
клиенты, особенно из России, смогут реализовывать нелегальные действия

Это называется "нацизм".

Подскажите варианты монетизации без открытых портов и статического айпи и с ним.

Абсолютно ничего.
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
150 мбит скачивания и 10 мбит загрузки

~400 мбит скачивание и ~30 мбит загрузка)


Что одно говно что другое, для клиента это наоборот будет 10/30мб с сервера он может максимум тянуть и соответсвенно его сайт/сервер будет работать на этой максимальной скорости, а то что на сервер можно качать 150/400мб вообще не так сильно нужно.

Ничего не делайте, оставьте и всё. Он же есть не просит, нужно - включили, не нужно выключили.
Ответ написан
Комментировать
Есть hetzner с серваками по 39 евро.
Домашний сервер в Германии никак не сможешь монетизировать
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
это все стоит 40-50 евро, правда, канал будет получше

проще продать
Ответ написан
@Drno
У меня пока только один вариант - сервер ftp для бэкапов.
Сервер под нетребовательные 1с-ки. По несоклько пользователей...
Почтовый сервер.
Сервер кодирования видео - аудио...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы