@Alexhhhhhh

Дизайнеры, как вы передаёте логотип заказчику?

Допустим, вы получили заказ, оплату и разработали логотип. Как происходит процесс передачи (его первой версии) заказчику? Вы просто отсылаете векторный файл или же прикладываете брендбук, мокапы или что-то ещё?
  • Вопрос задан
  • 14775 просмотров
Решения вопроса 1
@McBernar
Как договоритесь.

Минимально — просто лого. Хороший дизайнер приложит к логотипу несколько форматов использования — визитка, бейджик, билборд. Но макеты этих предметов, очевидно, не будут проработаны детально. Просто чтобы было понимание — как лого будет выглядеть в жизни.

Проработка носителей — это отдельная история за отдельные деньги.

Брендбук — это книжка со сказками. Там обычно рисуют полную чушь типа «так лого нельзя использовать» и ниже упоротые варианты с адскими искажениями логотипа, перевернутым лого вверх ногами и т.д. Брендбук нужен только чтобы показать версии логотипа — цветная, чб, с подложкой, горизонтальный и вертикальный варианты. Но это на одном листе умещается.

Обязательно нужно отдать лого в разных форматах — исходник, eps, svg и прозрачный png.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Дизайн
Дизайнер и перфекционист
Презентация работы может быть разной и напрямую зависит от подхода к работе и опыта дизайнера. Предыдущий оратор половину написал не о том, что и побудило меня написать свой ответ.

Итак, вот открыт графический редактор и в нём готовый лого, а клиент уже радостно потирает ручки в предвкушении. Не у всех воображение развито и чтобы понять, хорошо ли лого смотрится в жизни нужно это показать. Да, долгие годы дизайнеры слали просто на белом фоне лого "анфас" и радовались, но часто этот лого потом ужасно смотрелся на одежде или бланке или еще где.
Хотите чтобы клиентe понравилось? Сделайте несколько красивых картинок (дизайнер же все-таки, да?). Мокапов сейчас огромное количество и бесплатно в том числе. 10 минут на поиск в интернете подходящих и 10 минут на то чтобы вставить лого (ну и плюс время на скачивание). Какие именно мокапы выбирать смотрите по задаче (где-то подойдут на визитке, где-то на здании, а где-то на транспорте и т.п.).
Не нужно лениться, это окупится, а даже если лень, то включите в общую стоимость лишние монетки за это.

Всё. Ни векторных файлов, ни каких-то руководств и прочего. Если умеете, то сложите всё это в PDF-документ для удобства. И снабдите текстовыми пояснениями, иногда могут оказаться полезными. Лично я так делаю практически всегда, если лого делается "с ноля".

Вот после того как клиент утвердил конкретную версию лого можно уже готовить всё необходимое к передаче. А вот какие конкретно клиенту нужны версии логотипа, руководства или прочее — это уже сооовсем другая история.

И еще, вижу так и не разобрались люди с тем, что же такое брендбук. Запомните: брендбук делает НЕ дизайнер. Его делают маркетологи (с при помощи дизайнеров, конечно же). Дизайнер может сделать руководство по использованию лого и фирменного стиля и именно с ним все путают понятие "брендбук". Руководство входит в брендбук, но это понятия разные — все просто.
Служат такие руководства для того чтобы другие дизайнеры (штатные в той фирме, типографии, рекламном агентстве или просто фрилансеры) делали нужные макеты в едином стиле и без "отсебятины". Потому подходить к такой задаче надо ответственно. Я видел руководства, которые лучше было бы сжечь, чем применять написанное в жизни.

Теперь и вы это знаете)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы