Anitamsk
@Anitamsk
Frontend Dev

Нюансы разработки проекта на Wordpress Multisite?

Всем привет, я уже оставляла пост про выбор cms для своего проекта - old post. В целом меня отвели в нужное русло и уже начала делать дизайн. Осталось добрать пару вопросов для полной картины, что бы не кусать локти. Буду очень рада вашим развернутым советам.

Каким будет сайт:

Это будет корпоративный сайт, будет мой дизайн, моя верстка, и своя тема заточенная именно под этот мультисайт WP. Сайт будет затачиваться по 30+ городов России, тематика "Строительство". Опыт в разработке под wp с нуля есть, делала много тем с нуля из под underscores.

Почему WP, а не Modx или другие CMS

Я работаю в студии, 2 отдела - разработка с CMS\разработка SPA с помощью фреймворков. Основной упор в моем отделе делается на WP, поэтому его знаю достаточно хорошо, что бы оценить объемы, Modx прикручивать не хочу, так как несмотря на его гибкость, боюсь что это не вариант, знакомые мне Birtix и Opencart сюда будут точно не к месту. с Joomla не работала.

Почему CMS, а не фреймворк?

Я хорошо знаю нативный PHP, но не настолько что бы поднимать "проект" с использованием фреймворка(никогда не работала с бэкэнд фреймворками, удалось поработать только с React\Vue), боюсь накосячить, поэтому вариант с использованием фреймворка скорее всего отпадает. Есть шанс что просто будет выстрел в ногу.

Вопрос 1: Субдомены или субкаталоги?

Встает вопрос что выбрать, клиент на стороне мой знакомый, поэтому какой-то основной денежной маржи я с проекта не получаю, делаю за символическую сумму(вроде как пет проект). Поэтому как такового гнева в мою сторону не будет, но хочу сделать всё очень качественно, как "для себя".

Встал вопрос, сайт планируется коммерческим, и его нужно будет продвигать, что лучше будет для продвижения сайта? Мультисайт позволяет делать субдомены и субкаталоги, "клиент" начитавшись статей по SEO(продвигать будет он), попросил сделать сайт с субдоменами, каждый субдомен под свой город. Правильный ли это подход?

Вопрос 2: Стоит ли выносить этот проект и домен на отдельный хостинг? Дабы снизить нагрузку с хостинга.

У "клиента" есть домен на хостинге hostland. На этом же хостинге у него уже висит пару проектов, которые делала не я, и на каждом из проектов есть проблема с TTFB( он порядка 2х секунд). Не будет ли моим косяком, если я не перенесу его домен на отдельный хостинг, и стоит ли покупать хостинг подороже, я не представляю какую нагрузку дает Wordpress Multisite).

Вопрос 3: На что стоит обратить внимание при разработке, что бы не наступить на грабли

Инструментарий довольно прост, дизайн делаю на Figma, верстка PUG, SASS, GULP, Git + накидываю верстку на Open Server+WP(модули и плагины для отладки). Что можно еще добавить в свой инструментарий что бы повысить качество и скорость работы? Есть ли у кого в закромах статьи, с чем-то полезным либо похожим, описывающим процесс разработки проекта в одно женское лицо.
С WP Multisite буду работать впервые, поэтому учиться буду уже на боевом проекте.


Буду очень рада фидбеку, надеюсь никого не испугает много текста. Попыталась минизировать по максимуму.
  • Вопрос задан
  • 78 просмотров
Решения вопроса 1
OtshelnikFm
@OtshelnikFm Куратор тега WordPress
Обо мне расскажет yawncato.com
клиент" начитавшись статей по SEO(продвигать будет он), попросил сделать сайт с субдоменами
клиент всегда прав.

Начитался - значит специалист. Такие щас вон на каждом углу начитаются и инфобизнесменами становятся. Хорошо что в медицине пока нет таких "специалистов"

Ну а остальные вопросы - в других темах на тостере
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы