@Solitary55

Какой инвойс для иностранного клиента, если у меня нет ИП?

Добрый день!
Сразу извиняюсь за ошибками: я иностранный гражданин, но и налоговый резидент РФ. У меня нет ИП; есть постоянная работа, но я собираюсь получить небольшие, нерегулярные дохода из-за границы. Если я правильно понял, чтобы всё было бы легально, мне просто надо выполнять форму 3-НДФЛ и указывать доход.

Но вот то, что я не понимаю: поскольку я не являюсь ИП, я не могу писать инвойсы (правильно понимаю?). Но тогда, какой документ мне надо давать клиенту (это фирма, находящаяся в ЕС), чтобы он мне бы платил?

Заранее спасибо :-)
  • Вопрос задан
  • 717 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
В сети куча шаблонных инвойсов, которые можете использовать, они нужны не для вас, а для отчётности заказчика. В случае с фрилансом ИП у вас или нет роли практически не играет.
Ответ написан
Комментировать
@EkaterinaBel
Инвойсы выставлять можете, это не запрещено.
Не понимаю, откуда идея, что инвойс может выставлять только ИП. Для иностранного заказчика этот статус вообще не имеет значения, так как ИП - это физ.лицо.

Только предварительно советую в банк подойти и описать ситуацию. Вы не являетесь валютным резидентом, не должны проходить валютный контроль. Реквизиты уточните - нумерация счетов другая. Ситуация не частая
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, используйте Paypal.
Ответ написан
Комментировать
Onnem
@Onnem
Финансовый клерк
Не мучайте себя лишними задачками, будучи гражданином не РФ. Зарегистрируйте себе аккаунт в https://epayments.com, пройдите верификацию и принимайте платежи от любой компании и физика в ЕС за 0%, они дают iban бесплатно, а к кошельку выдают карту для оплаты и снятия наличных.
Так же, можете с аккаунта Епы переводить денежные средства на свой личный счёт в банке РФ и по налогам всё будет ровно. Лимиты по платежам у них более чем подходящие, а комиссия за перевод смешная bit.ly/34RRpFH

Paypal, Skrill, Capitalist, Paxum и Revolut использовать не рекомендую, с ними чуть сложнее в плане дальнейших переводов в РФ и уплате налогов. Хотя Revolut в своей нише лучшие в мире.

Но, если в целом, самые удобные и дешёвые способы получения денег для фрилансеров по миру это Epayments и Paxum, в некоторых случаях Payoneer и Skrill, некоторые биржи именно их выдают по умолчанию.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А что вам мешает делать инвойсы? Открыл Ворд сделал инвойс
Я так и с ИП делаю и с физика
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы