Есть ли смысл распространять свою cms на php платно?

Здравствуйте.
Построил недавно себе cms для быстрого создания любого сайта. И появилось желание распространять данную систему платно. Но не знаю, если будет кто-то покупать. Моя cms основана на модулях и шаблонах. Автоматом все данные из базы данных подхватываются и без проблем могут быть взять шаблоном. Использую шаблонизатор Twig и RedBean (Для работы с бд). Так же есть простой билдер страниц админки. Если и продавать, то за сколько (Планирую продавать по месячному плану)?
  • Вопрос задан
  • 1967 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@karminski
Senior React.JS Developer
У вас есть поддержка продукта в режиме 24/7? Вы юридическое лицо? Вам можно дозвониться по телефону в течении 15 мин? Если нет - забудьте про платную подписку.

Какую юридическую ответственность вы готовы нести в случае простоев работы сайта клиента по причине ошибок в вашем коде?

Сможете ли вы гарантированно исправить код проекта в течении суток с возникновения ошибки? Сможете ли вы оперативно (в течении 2,3 дней) закрывать бреши безопасности, которые находят постоянно в языке, который вы используете?

Если вы одинокий разработчик и ваша система действительно хороша, в чем я, простите, но сомневаюсь, вам лучше продать проект инвестору.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
cms для быстрого создания любого сайта

Если реально для любого, с веб стриммингом, с форумом, с собственной соц сетью, своим банкингом, торрентами, поисковой системой, и легко шардируемого на тысячи серверов - вероятно у вас нет конкурентов и с подобным мтжно сразу идти в амазон/фб/гугл.

Если же ваше понятие любого сайта - это бложик с личным кабинетом, переживать не стоит, ваша cms никому не нужна.
Ответ написан
FeNUMe
@FeNUMe
Просто ответьте себе на вопрос: "Какие конкурентные преимущества предоставляет ваша CMS по сравнению с существующими и готовы ли вы сами за них платить?"
Я бы лучше рассмотрел вариант с распространением open source community версии и коммерческой лицензии с поддержкой и доработкой под заказчиков. Если в cms действительно есть что-то стоящее, то удастся сформировать группу контрибюторов и от этого выиграют все, а если нет - будет дополнительный проект в резюме.
Ответ написан
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Что такого в ней есть, чего нет у других? "У меня есть золотая корова, но вам я ее не покажу, вдруг распилите". По факту все может оказаться пшиком. И дело не в е*учих PSR и прочих свистоперделках, из-за которых вас могут закидать гавном, а в том какой спектр задач можно закрыть с помощью нее.
Ответ написан
Комментировать
@Vaultboy84
Дай поюзать, тебе скажу, стоит л она хоть что то)
Ответ написан
askunash
@askunash
Тренер Битрикс
В России cms купит только retail. А там занято.
Не говоря уже о том, что конструкторы наступают. И у основного игрока на рынке платных cms внутри есть конструктор xD
Ответ написан
Digiport
@Digiport
PHP рулит
Если она полностью написана тобой, без использования сторонних иностранных библиотек, то можешь попытаться внести её в реестр российского ПО и претендовать на госзаказы.
Ответ написан
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Я прочитал ваши комментарий и больше всего похоже что у вас сейчас получился удобный для вас велосипед. Предположим что он действительно хорош.

Рекомендую обратить внимание на модель монетизации таких проектов как docker или october cms
Они имеют открытое опенсорс решене и платную сборку.
Берут деньги не за базовый функционал а за дополнительнуые услуги (у докера это приватные репозитории контейнеров у октобера механизм доставки приватных плагинов через их инфраструктуру)
Вам будет проще убеждать людей довериться вам и начать использовать и у вас будут все бонусы от опенсорс проекта.
А вот крупному проекту (особенно зарубежному) будет выгодно использовать ваши дополнительные сервисы по сравнению с поднятием своей аналогичной инфраструктуры так как на пример время программистов в Америке реально дорогое и чаще выгодно заплатить за сервис чем делать самому.

Я прошёл ваш путь на примере своего проекта comet-server.com ( https://github.com/CppComet/comet-server ) и сначала он был платным и закрытым и потом опенсорс. В итоге от выкладывания в опенсорс я больше выиграл чем потерял.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы