semen777
@semen777
it

Здравствуйте. Почему так происходит, настраиваю коммутаторы,маршрутизаторы?

Здравствуйте. Почему так происходит, настраиваю коммутаторы,маршрутизаторы все работает, понимаю сетевые протоколы и их логику. Прошел курсы CCNP CCNA Security но как только спрашивают знакомые рассказать о работе как настраиваешь что делаешь, что такое ospf или spanning tree например, начинаю им объяснять но объяснить не получается начинаю оговариваться запинаться такое ощущение что рассыпаюсь и нечего им не получается объяснить. Как только на работе вхожу в терминал все четко понимаю и настраиваю.
  • Вопрос задан
  • 82 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@antonwx
Поэтому вы и админ, а не преподаватель. Знать - это одно, а уметь научить - совершенно другое. Это совершенно другая наука, которую изучают отдельно (или же надо иметь предрасположенность к этому)
Ответ написан
@MHNET
Для преподавания нужно помнить значения терминологии назубок (при этом осмысленно помнить, а не как попугай), знать наизусть устройство сети (имею в виду иметь готовый шаблон объяснения её) и иметь возможность сразу продемонстрировать пример её построения при применении определённой функциональности (т.е. иметь в голове готовые демонстрационные образцы). Для этого само своё обучение нужно строить исходя из того, что вам придётся кому-то объяснять, да так, чтобы даже не очень сообразительный человек понял. Либо придётся составлять конспекты уже после обучения. В общем, я не думаю, что тут нужно иметь талант, либо особое умение говорить - лишь составить план обучения и конспекты к нему, ну и выучить их наизусть. Да, есть люди, у которых имеется предрасположенность к преподаванию, но это не значит, что если построить грамотно план обучения, то вы не сможете обучить кого-либо - всё в ваших руках.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы