@MaxDUB

Ubuntu как правильно выставить права доступа для FTP и админа сервера?

Добрый день!
Люди помогите разобраться пожалуйста раз и на всегда, а то я совсем запутался с этими правами.

Вообщем настроил VDS сервер, закрыл полностью доступ для root и создал пользователя с правами sudo допустим "uservds", указал его в конфиге nginx, вообщем все работает от него.

Теперь поставил FTP сервер и создал для ftp другого пользователя - "userftp" которому открыл только доступ по FTP и дал ему права на директорию с сайтами /var/www.

Вопрос в следующем как теперь правильно должны быть выставлены права на эту директорию /var/www что бы у пользователя uservds были на нее права rwx и у пользователя userftp rwx?

То что я сделал
Я создал группу membersvds добавил в нее обоих пользователей и sudo chown -R wuservds:membersvds /path, но в таком случае я должен дать на группу права на запись rwx, что является не правильным так как групповые права должны быть r-x, Вообщем я запутался, объясните пожалуйста как выставить все это дело правильно что бы и пользователь uservds и userftp имели права на запись и чтение директории?
  • Вопрос задан
  • 921 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@MaxDUB Автор вопроса
Вообщем просмотрев кучу статей на эту тему, где одни пишут так другие сяк (хрен поймешь как в итоге правильно, потому что в половине статей отвечают те кто сами не понимают от этого и путаница) пришел к такому:
Вернуть пользователя nginx и php-fpm - www-data.
А на директорию с сайтами /var/www дать права владельца FTP пользователю и груповые права www-data
Вот так sudo chown -R userftp:www-data /var/www
userftp - rwx
www-data - r-x

Так правильно будет?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы