@wideShift

Linux несколько вопросов от новичка, посвятите?

Всегда юзал винду и линуксом не пользовался. Мои задачи: программирование (бекэнд в основном python), работа с БД, иногда играю в старые игры (CS Go, Stalker и все). Для отчетности по работе нужен Word. С переходом на Win10 надоедает их политика обновлений, их можно отложить, но потом во время работы они жутко мешают. Особенно баги после этих обновлений не редкость. Стал интересоваться линуксом, возникли следующие вопросы:

Кто уже долгое время юзает линукс, как вам?
Как там с масштабированием на 4k мониторах (в Windows проблемы)?
Удобно ли для веб-разработки(бекэнд) -> php, python(django)?
Как работает Steam?
Есть ли возможность работать с MS Office( >=2007)?
Наслышан про Ubuntu, ее выбирать и какой версии?
  • Вопрос задан
  • 1859 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Кто уже долгое время юзает линукс, как вам?

6 лет, полет нормальный.

Удобно ли для веб-разработки

Да.

Как работает Steam?

Работает.

Есть ли возможность работать с MS Office( >=2007)?

Можно экспортировать документы из LibreOffice в необходимых форматах.

Наслышан про Ubuntu, ее выбирать и какой версии?

Если брать Ubuntu, то только LTS (18.04 на текущий момент). Но я бы лучше взял Elementary OS.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
иногда играю в старые игры (CS Go,

Хм. Тогда я играю в древние (Half-Life 2, Warcraft 3).

Кто уже долгое время юзает линукс, как вам?

9 лет. Очень плохо. Не ставьте, я не шучу.

Как там с масштабированием на 4k мониторах (в Windows проблемы)?

Плохо. Это тоже не шутка.

Удобно ли для веб-разработки(бекэнд) -> php, python(django)?

Да.

Как работает Steam?

Да вроде норм, иногда работает.

Есть ли возможность работать с MS Office( >=2007)?

Вот 2007 вроде недавно в Wine добавили.

Наслышан про Ubuntu, ее выбирать и какой версии?

Берите лучше Kubuntu, чтоб не сблевать от Unity (не путать с Unity, на котором школьники всякое гуано лепят).

Добрый совет - не надо. Поставьте, поиграйтесь на виртуалке и забейте.
Ответ написан
FeNUMe
@FeNUMe
Если главная причина перехода это обновления десятки, то просто отключите их включив "лимитное соединение" на сетевом интерфейсе. Потому что иначе придется потратить реально много времени на переучивание и решение проблем(которые будут в любом случае).
Ну и ответы на вопросы:
  1. 15 лет, большую часть параллельно с виндой(чертова игромания...)
  2. Решения есть.
  3. Веб-разработка на порядок удобнее чем под виндой.
  4. Стим работает, игры запускаются, но далеко не у всех полноценный порт, потому производительность ниже виндовой.
  5. Все современные офисные пакеты умеют работать с файлами MS Office, но если документы очень сложные то ничего не мешает использовать онлайн версию офиса.
  6. Как уже посоветовали пробуйте либо LTS версию Ubuntu, либо Elementary, либо Mint.
Ответ написан
Комментировать
@ivvanvg
Системный администратор
Если уж решился на смену ос, то могу порекомендовать Ubuntu 18.04 LTS (не kubuntu, xububtu и другие ответвления). Doc, xls спокойно редактируются в предустановленном libreoffice
Steam работает, многие чисто виндовые игры прекрасно работают через proton, для игр также рекомендую Lutris.
Но если весь рабочий процесс выставлен под Винду, то переходить не стоит. Совсем. Пустая трата времени
А вот для развлекухи, особенно если свободного времени достаточно, попробовать можно.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Кто уже долгое время юзает линукс, как вам?

Работаю - с 1995 года :) (SCO UNIX->BSDi->FreeBSD->Linux) Для игр использую винду и не грею голову такими вещами. Игровой системе - игры. Рабочей - работа.
Как там с масштабированием на 4k мониторах (в Windows проблемы)?

Понятия не имею, проблема надумана
Удобно ли для веб-разработки(бекэнд) -> php, python(django)?

Да. Гораздо более винды.
Как работает Steam?

Понятия не имею, играю на винде
Есть ли возможность работать с MS Office( >=2007)?

Может быть заведется в wine. Или же сконвертить в LibreOffice - документы без сложного форматирования и макросов на VBA редактируются нормально (офис даже и не подозревает, что я использую LO :) )
Наслышан про Ubuntu, ее выбирать и какой версии?

Можно и бубунту - все равно вернетесь назад :)

Линух не годится в качестве полноценной замены домашней тачки. И еще долго не будет годиться. Даже бубунта. Слишком много всего должно работать из того, что работает только под виндой и никогда никем не будет переписываться (просто потому что автор один и он это делать не хочет, например).
Основные программы конечно есть - LO, Gimp, Inkscape... Но множество мелких вещей нужно делать кардинально по-новому и это я еще не говорил об играх.
Ответ написан
Комментировать
@anerev
Как вариант поставить второй системой.
Ответ написан
Комментировать
@PentesterGgeek
Полностью согласен с Рональд Макдональд , вот только в Убунту уже не Юнити, а Гном (что ещё хуже). Убунту вам очень не советую - тяжёлое, глючное ДЕ. А вот как сказали выше - Kubuntu зайдёт на ура.
Ответ написан
Комментировать
@waytoroot
Попробуй обычную Ubuntu 18.04.
Gnome можно визуально преобразить с помощью расширений и тем (предварительно установив Gnome-Tweaks). HiDPI мониторы лучше всего работают тоже в Gnome.
Для веб-разработки дистрибутивы Linux так же идеально подходят.
Steam работает, позволяя запускать даже игры, которые не портированы на Linux, используя Proton (но нужна нормальная видеокарта, лучше всего подходят AMD).
Можно просто и удобно установить MS Office 2007 или 2010 с помощью PlayOnLinux, а можно использовать какой-нибудь OnlyOffice.
Ответ написан
flygrounder
@flygrounder
Python/Django
2 года пользовался линуксом как единственной системой. Перешёл туда как раз из-за бэкенд разработки на питоне. Всё, что связано с разработкой было в 10 раз удобнее чем на винде(консоль, репозитории, нормальный docker и много чего ещё). Но не хватало office + периодически слетал драйвер для Wi-Fi, его приходилось переустанавливать, что очень бесило.
Сейчас пользуюсь Windows 10 Insiders preview. Предварительную сборку выбрал из-за WSL2. Вся разработка у меня там - благо есть отличная интеграция с VS Code. Таким образом беру лучше от обоих миров - линукс для разработки, винда для софта.
Ответ написан
Комментировать
@guglovich
Лет 6, были траблы но со временем всё меньше и меньше, в отличие от обратного развития конкурентов
Сам не чекал, но это постоянно допиливают
Разработка хз, но другие ответили
Сам Steam прекрасно, игры когда как, основные траблы с теми что с защитой, но игр при этом много и нативных и виниловых много допилили.
Ubuntu популярный, но не лучший. Исходя из требований могу подсказать и дистр и нужное DE
Ответ написан
Комментировать
@archi_sova
За долгие годы извечной проблемы переустановки то windows, то linux, и даже hackintosh, так и не смог смириться с единственной осью на компе. Лично для себя выработал следующий вариант, это две оси на разных дисках (у меня ssd 256gb для каждой из оси). В качестве linux дистрибутива использую Ubuntu (желательно последней версии), оболочка Gnome, я к ней привык, могу еще порекомендовать "кеды". Остальное мне не зашло, куча глюков и некоторых особенностей интерфейса к которому я не привык. Ну, а в качестве второй оси это "форточки", на втором диске соответственно. Переключение между осью делаю при загрузке через nix'овый bootloader, всё прекрасно работает. У меня на ноуте есть возможность установить диск M2 и диск 2.5". Так, что пробуйте. Не забудьте, обе оси устанавливаются в режиме UEFI.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы