Gach1much11sMyFuture
@Gach1much11sMyFuture

Какую IDE посоветуете для C( просто си, не плюсы!)? И с какой книги начать изучать программирование на языке С?

Какую IDE посоветуете для C, что используют тру программисты на си? Под винду!
Какие сейчас самые актуальные книги, может быть курсы по СИ?
  • Вопрос задан
  • 6434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега C
Седой и строгий
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Тру программист на С под винду - это розовый слон, умеющий говорить на китайском :) Задач для программиста на С под виндой - исчезающе мало, поэтому все тру программисты на С давно мигрировали на линух :) и там используют Eclipse :) или ничего - только редактор и gcc :)

Самой лучшей книгой по С я до сих пор считаю ту, по которой начал учиться сам :) - Уэйт, Прата, Мартин "Язык С".
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
IAR
Visual Studio 2019
Eclipse
-----------
Sublime3
Visual Studio code

Насчет книг. Кнута и Страуструпа
Ответ написан
Для Windows:
  1. Visual Studio 2019 Community Edition
  2. Керниган и Ритчи, язык программирования Си
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
IDE: MSVS, VS Code, qtcreator.
Я лично предпочитаю qtcreator, но там вам нужно будет еще как минимум cmake изучить, чтоб можно было проект компилировать из него, так что лучше MSVS на первых порах (или возможно VS Code).

Из минусов микрософтовского компилятора - он не поддерживает ни один стандарт Си полностью. Т.е. ANSI С и то что микрософт посчитал нужным поддержать для себя любимых. На первых порах это будет не важно, но дальше захочется большего. Так что, возможно, для обучения лучше использовать mingw (msys2+mingw) и к нему прикрутить VS Code.

Книга: Дейтелов "Как программировать на С"
В книге по Си только 50%, дальше начинаются плюсы, что наверное и не плохо. Сам по себе Си - язык очень компактный и легкий.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы