mrswylet
@mrswylet

Есть ли linux для сайтов, домашних проектор, из коробки?

Добрый день, сообщество.
Я самый обычный frontend developer, не системный администратор.

Очень часто существует потребность поднять быстренько какой-либо сайт для домашних проектов, что-то протестировать, что-то по изучать. Для этого дома у меня есть маленький сервак, но вот только он стал уже моей головной болью. Уже идет какой месяц, а я до сих пор не разобрался, как правильно настраивать права, что-бы их всем хватало. Даже FTP не могу настроить. Работаю я с debian по SHH.

1. Есть ли какое нибудь решение, что бы можно было установить готовую пачку пакетов, а там уже все готово и настроено между собой?
1.1. Что бы и сразу был и сервер, и php, и база данных. Сейчас у меня apache2.4 php7.3 mariadb10.x.
1.2. Что бы веб интерфейс был, который позволит в несколько кликов создать новый сайт, а также быстро создавать FPT пользователя на произвольные каталоги и каталоги сайтов.
2. Может под это дело есть готовый дистрибутив основанный на debian, который можно поставить и забыть о проблемах?

Заранее спасибо!
P.S.: Мне не хочется часами копаться в конфигах, хочется просто писать код.
  • Вопрос задан
  • 265 просмотров
Решения вопроса 1
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Даже FTP не могу настроить.

Не находите ли вы, что это ваша проблема?

Есть ли какое нибудь решение, что бы можно было установить готовую пачку пакетов, а там уже все готово и настроено между собой?

Да, в Ubuntu Server при установке можно выбрать LAMP Server, только толку-то, если настраивать надо всё равно под себя.

Что бы веб интерфейс был, который позволит в несколько кликов создать новый сайт

Это та самая кнопка "Сделать хорошо", которой нет.

Может под это дело есть готовый дистрибутив основанный на debian, который можно поставить и забыть о проблемах?

Ну да, именно Ubuntu.

Мне не хочется часами копаться в конфигах

Какая чистая, незамутнённая, возмутительная наглость! Это же ваш рабочий инструмент, не?
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Для домашних проектов, собственно, не нужен никакой сервак, достаточно виртуалки.
Например, Scotchbox в Vagrant поднимается парой команд - и сразу готов к работе, не требуя никакого администрирования.

Естественно, при переносе проекта в боевую среду навыки администрирования необходимы уже просто потому, что все эти кнопки "сделать хорошо на сервере" делают хорошо тому, кто умеет, и если это не владелец - ему же хуже.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Уже идет какой месяц, а я до сих пор не разобрался, как правильно настраивать права

Есть сервак... есть гугл... да же стимул вроде есть... но - не разобрался. Ждете волшебника в голубом вертолете? Не, не прилетит и кино не покажет.
Работаю я с debian по SHH.

Нет такого инструмента/протокола - SHH :)
1. Есть ли какое нибудь решение, что бы можно было установить готовую пачку пакетов, а там уже все готово и настроено между собой?

В принципе есть, CentOS называется, но для Вас оно бесполезно - настройки у всех разные и доводить до ума все равно вручную.
2. Может под это дело есть готовый дистрибутив основанный на debian, который можно поставить и забыть о проблемах?

Ээээ... напоминает блондинку, которая хочет просто ездить и нисколько не желает знать о том, как устроен автомобиль.

Хреновые у Вас будут сайты, поскольку Вы ничего не желаете знать например об оптимизации загрузки. А потом попадаешь на такой сайт, слабанный такими вот "с-писи-алистами" и он полчаса грузится...
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Куча инструкций на просторах, как развернуть полноценно LAMP с настройками под работу с конкретными задачами и др. варианты.
WP, значит под него есть конкретная инструкция.
Просто localhost, так тут вообще никаких проблем!
Шквал инструкций!
Как говорится: - Гугля и Я в помощь!
Ответ написан
Комментировать
@Andreyky
статья не свежая, но может поможет тут, на хабре
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы