@vanshot83

Книги и сайты по обучению LAD,CFC, ПЛК siemens-200/300/400?

Здравствуйте.Так произошло,что я оказался на производстве где стоят контроллеры Siemens-200/300/400.Работаю около двух недель.Ранее с подобным не работал и для меня это почти тёмный лес с небольшими проблесками.За пару недель какая-то общая картина обрисовалась,но я по прежнему почти ноль.Напарники ,кто-то пытается объяснить рассказать,кому-то вообще по барабану.Дали кучу разной не структурированной литературы в электронном виде по больше части описание этих самых контроллеров,сказали сиди читай,голова пухнет,чувствую себя полным идиотом,начинаю терять уверенность в себе( Даже и подумать не мог ,что в промышленных контроллерах чуть ли не своя религия. Знатоки,подскажите,посоветуйте пожалуйста толковую литературу,сайты и т.д. Вот,то что используется в работе: контроллеры Siemens-200/300/400, Simatic Step 7,WinCC,graphic designer.И самое главное программирование в LAD и блоки CFC(их подробное описание и т.д.) Т.е. сопровождение уже готовых проектов и создание новых при вводе нового оборудования. Ещё раз акцентирую внимание на языке LAD,его нужно хорошо знать и разбираться т.к. напарники ходят на повреждения,подключаются к шкафам с контроллерами с по схемам LAD определяют неисправность оборудования.На специализированные курсы поехать нету возможности,придётся обучаться по месту. Буду благодарен за любую информацию и совету.Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2117 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
LAD это первый шаг. Раньше у контроллеров были только дискретные данные. Задача LAD нарисовать логическую схему (И - последовательные цепочки, ИЛИ - параллельные). Добавлялись ещё таймеры и счётчики.
Затем появился язык FBD - это те же цепочки, но для обработки целых и дробных чисел. (Операции И и ИЛИ стали блоками).
Наконец, CFC: во-первых, вместо кучи цепочек всё рисуется на одном листе, во-вторых, возможны обратные связи.
Если вы хотите обучиться программированию, то, наверное, нужны какие-нибудь пособия по схемотехнике.
Советую не упускать ещё два языка. Текстовый ST - поможет тем, кто писал обычные программы. Только надо помнить, что любая программа должна выполнится от начала до конца за время скана.
И, наконец, то, что мне нравится - SFC, или граф состояний: позволяет разбить задачу графически на несколько кусков, каждый из которых можно программировать на любом языке. Примеры "Управляющая логика" можете посмотреть на "экспоненте" (представитель MatLab в России). Правда, сомневаюсь, что вам купят MatLab, но это поможет вам освоить в будущем SFC (в Матлабе это называется Stateflow и рисуется немного по-другому).
Попробуйте поискать пособия по Codesys.

Для новичков мне попался плейлист Андрея Кулагина.
Ответ написан
Комментировать
DarkWolf13
@DarkWolf13
инженер это образ жизни
прочитайте ПЕтрова программирование плк, это так для понимания. А для Siemens есть рекомендуемый производителем Бергер Step7. ну и посмотрите диски с руководствами от производителя, там есть что почитать тоже.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы