Безопасны ли чужие ключи от винды?

Безопасны ли чужие ключи, не может ли его владелец каким-то образом скомпрометировать меня? Мб он может видеть на каких системах использовался ключ.?
  • Вопрос задан
  • 11917 просмотров
Решения вопроса 1
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Абстрактно возможна следующая схема:
владелец "многократного" ключа достаточно крупный и злой (газпром, сбер и т.п.)
админчег продает ключи налево
мс банит ключик
у владельца тысячи компов встают колом
владелец урегулирует вопрос с мс
владелец озадачивает правоохранителей и свою сб поймать крысу
крыса туповатая и по ее поимке обнаруживаются красивые журналы кому, когда и почем были проданы ключи
в принципе дальше правоохранители вполне могут привлечь покупателей по 175 статье УК
* и у каждого второго не считая первого скупщика в компах обнаружатся еще пиратские офисы, автокады, фотошопы и 100500 других объектов авторского права в совокупе тянущие на особо крупный размер)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Да.
Нет.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Сами владельцы ключей не имеют доступа к информации о том, кто ими пользуется, но корпорация microsoft имеет. Два пользователя не смогут активировать систему одним и тем же ключом, то происходит по интернету (или голосом по телефону) а значит тот кто попытается это сделать вторым - получит неудачу. Если это будет настоящий владелец ключа, он сможет связаться с майкрософт и подтвердить покупку чеком, а вот неправомерный владелец - нет.

Сбоку стоит возможность одновременного запуска нескольких копий операционной системы, активированной ранее, но спустя некоторое время одна или обе из них потребуют переактивации.
Ответ написан
Комментировать
@youngMaster
У меня с такими левыми ключами была иная проблема. Есть MAK ключ от Windows 10 Pro, если активировать им Windows, то создаётся впечатление, что она переходит в "debug" режим и на каждый чих пишет профайлинг на системный диск, собственно пока я понял что конкретно не так получил один дохлый SSD и один почти мёртвый за год пользования этим ключом, на втором диске 48ТБ записано за пол года использования в обычной домашней системе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы