@bangdhan

Как получить доступ к камере снаружи и изнутри по одному адресу?

Есть видеорегистратор на нём висят камеры. Внутри офиса их видно по внутреннему адресу, а чтобы смотреть снаружи проброшены порты на внешний ip. Если с мобильника подключаешься то всё работает и камеры видно нормально, но когда приходишь в офис и цепляешься к вайфаю (получаешь внутренний адрес) камеры отваливаются. Если вбить 2 профиля (один внутри, второй снаружи) то всё работает и там и там, но это же неудобно! Что надо настроить, чтобы было видно камеры и там и там по 1 адресу? как я понимаю простой dns меня не спасёт, т.к. он мне будет слать тот же внешний адрес и внутри камеры всё равно отвалятся.
  • Вопрос задан
  • 178 просмотров
Решения вопроса 1
A_M
@A_M
Основная специализация - системы видеонаблюдения
Гуглите hairpin nat, на этот вопрос на тостере уже отвечал.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Пользоваться DNS для камер? На внешнем dns отдать внешний ip адрес, на внутренний - внутренний.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Это особенности работы NAT.
Без специальной настройки (hairpin nat) невозможно подключиться по внешнему IP адресу из локальной сети.

Поэтому
  • либо вы настраиваете hairpin nat - это не сложно, пара правил маскарадинга
  • либо настраиваете DNS чтобы выдавал нужный адрес, и ходите по имени, а не по IP.


как я понимаю простой dns меня не спасёт, т.к. он мне будет слать тот же внешний адрес и внутри камеры всё равно отвалятся.
Cпасет.Сделайте так чтобы локальным пользователям он отдавал локальный адрес.
Это можно сделать как правкой файла hosts на нужной машине, так и настройкой DNS сервера - на локальном DNS сервере прописать соответствие нужного локального адреса и имени. Он и будет локальный отдавать.
А из внешки ваш локальный DNS будет недоступен, поэтому будете получать внешний адрес.
Ответ написан
Комментировать
@npo100NIK
У продвинутых производителей видеонаблюдения сейчас есть нормальные работоспособные облачные сервисы. Если добавить регистратор на телефон не через статику, а по облачному сервису, то открываться будет везде по одному профилю.
Какой производитель видеорегистратора у Вас?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы