Тему для диплома?

Привет, хабр! Суть моего вопроса довольна необычна. Сам я, наткнувшись на такой заголовок, посоветовал бы автору сходить к дипломному руководителю, но… К сожалению, мой руководитель абсолютно некомпетентен и лишь кивает на мои предложения по этому поводу. Попытки подойти к другим преподавателям свелись к небольшим советам и отсылом к моему руководителю. Поэтому я прошу помощи у сообщества, так как самому мне неясно, какая тема лучше подойдет.

Немного общей информации:
  • мой факультет называется «факультет информационных технологий»
  • моя специальность — 230200 («Информационные системы», бакалавриат")


Мне довелось побывать на защите нескольких дипломов специалистов, я увидел там несуществующие на деле модули различных программных продуктов и однотипные презентации. Уже тут можно задаться вопросом, стоит ли овчинка выделки? Но юношеский максимализм не дает мне покоя, и я хочу защитить нечто стоящее. Кроме того, хочется произвести впечатления на зав. кафедры, так как мне еще поступать в магистратуру на эту же кафедру.

Писать диплом я планирую на php+mysql, не пренебрегая такими вещами как кеширование (redis) и ajax. Хочется воспользоваться всей мощью данных технологий. По срокам я буду иметь примерно месяц (таковы стандарты на диплом, а если быть точным то «выпускную квалификационную работу» бакалавра). Оценивая свои возможности, я пришел к двум не очень-то впечатляющим вариантам тем — своя CMS или система дистанционного образования(тесты) студентов. Так же проскакивала мысль о неком архиве методической документации, но она лишь проскакивала и я не до конца представляю, что должно в итоге получиться. Из разговоров с другими преподавателями я понял, что такие темы в общем-то имеют право на жизнь. Также хотелось бы добавить, что на отлично защищались дипломы специалистов, сводящиеся к развертыванию интернет-магазинов на популярных бесплатных движках.

Заранее благодарен за возможные советы, и заранее извиняюсь за то, что вопрос, возможно, мало интересен кому-то кроме меня и не перенесет сообществу большой пользы.
  • Вопрос задан
  • 19011 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
ramilexe
@ramilexe
Если Вам интересно NoSQL, то попробуйте php+Mongo. Думаю вряд ли кто-то из однокурссников выберет эти же технологии. Ну а задачу можно любую взять: каталог товаров, блог и т.д.
Ответ написан
Spree
@Spree
Учился на схожей специальности. У нас было так: на бакалавра можно сделать совершенно что угодно (натянуть верстку на движок, как у вас с интернет-магазинами). А у некоторых были и вообще сайты из пяти html-страниц :)

Я, например, делал на php+mysql нечто пассворд-менеджера. Тоже мало кто понял, что я делал и зачем, но «отлично» мне поставили без вопросов.

Так что, я думаю, просто выбирайте то, что нравится. Если хочется писать цмс, пишите, — это хороший опыт.
Ответ написан
Fastto
@Fastto
Предлагаю в качестве идеи для диплома:
web-based справочник маршрутов троллейбусов, маршрутных такси и т.п.
т.е. используя google map api или аналог, создать интерфейс, позволяющий просматривать и наносить на карту городов различные маршруты, с сохранением в БД. Серверную часть исполнить на спроектированном вами же простом MVC-фреймворке, что может быть даже отдельной темой диплома.
+писанина — за месяц я думаю справитесь, а будет время, можно кроме основного функционала еще и статистику накрутить.
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Вы либо делаете диплом о чем-то действительно новом, актуальном и всем полезном (делаете стартап), что потом 100% будете активно развивать сами, либо не вые паритесь и делаете стандартный унылый диплом про магазин на джумле, как все, получаете свои корочки и живете себе весело.
Ответ написан
@IlyaPodkopaev
поменяйте руководителя официально. Интересная задача и диплом бакалавра не во всем коррелируют меж собой
Ответ написан
bagyr
@bagyr
> руководитель абсолютно некомпетентен
Зачем к такому было идти?
Проще всего пойти и высказать эту же простыню зав. кафедры, ему всяко виднее.
Ответ написан
@Melz
Если вы знаете C#, то у меня есть идея софта (не веб сервис) для домашнего пользования. Общая структура базы и требования тоже ясны. Но нужно хотя бы среднее уменить проектировать приложение.
Сам я, к сожалению, такое буду делать очень долго.
Ответ написан
@ChemAli
Разве вам научные руководители не предлагают тем для разработки? о_О
Или балакавриат вообще для галочки?
(Я не в теме, не застал новую схему образования).
Ответ написан
anaximen
@anaximen
Мне кажется чтобы было презентабельно, нужно сделать какой-нибудь RESTful сервис, чтобы подобие API было. Например справочная по узкой тематике.
Ответ написан
Комментировать
AntonMinsk
@AntonMinsk
Ну у нас было следующим образом (БГУиР):

1. полнота разработки заложенного функционала абсолютно не кому не нужна, важно показать, что это можно сделать и в реальной коммерческой версии это будет
2. работу скорее всего даже смотреть никто не станет, так уж сложилось, чтобы ПЗ была сделана по ГОСТам и были ссылки на литературу
3. что касается идеи и впечатления на заф.кафедры, я бы предложил разработку некой корпоративной системы, это может быть и CRM, может быть какое-то приближение более комплексной вещи как ERP. Также можно было бы попробовать обыграть тему мобильных технологий

Удачи на защите ;)
Ответ написан
Комментировать
staskin1
@staskin1
Писать с нуля ничего не надо. Возьмите знакомый вам процесс (учебы в ВУЗе), опишите его, попытайтесь оптимизировать, предложите информационную систему, которая сможет помочь в организации и ведении учебного процесса кафедры. Участниками процесса будут студенты, преподаватели, сотрудники кафедры, есть многочисленные информационные потоки в том числе бумажные и электронные и т.д. Используйте оупенсорсные продукты (различные CMS + лёнинг систему Moodle) для построения системы. При должном усердии за месяц сможете успеть.
Ответ написан
Комментировать
TLN
@TLN
Аналогичная специальность.
Тема была: Разработка портала c web-gis системой.
CMS:modx
Gis через geoserver/openlayers.
Все как вы и гвоорите работало через ajax.

Смысл был в поиске попутчиков на маршруте.причем маршрут узказывался мышкой через города заранее отмеченные на карте. Задача как оказалось несложная. и помогла мне в понимании веб-технологий. Преподавателям нравится представление, то что все интерактивно(модное слово сейчас =), двигается, и внизу еще слой гугло карт.

Собственно, вот мои 2 копейки. Что-то советовать вам лично не берусь. Ибо сам год назад писал ночами код.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы