Extar93
@Extar93
Не нужны нам эти ваши интернеты

Непонятные тормоза системы?

Ситуация следующая, весной этого года, запустив Battlefield 1, у меня выключился пк. Ничего серьезного не произошло, подумал я и попытался его запустить, на что железная машина не подала признака жизни, выключил тумблер на БП, подождал и попытался еще раз запустить. Он стартанул, материнская плата пропищала о проблемах с видео-картой. Последующие запуски происходили через раз, иногда работал только 2й монитор, иногда на первом была красная рябь. После первого раза, система начала истошно тормозить, при разговоре в условном Дискорде, стоило пошевелить курсор и сразу начинались (и начинаются) затыки звука, тормоза при открытии программ, etc. Крашится VLC плеер при проигрывании видео, но не всегда. Старая карта все-таки умерла, и я пошел покупать новую, надеясь что все выше перечисленное исчезнет, но нет. После установки новой видео-карточки, ситуация не изменилась. Игры работают только в dx12, на 11м нагрузка на GPU скачет, фпс соответственно, тоже. О фреймтайме вообще лучше не говорить, он за секунду уходит. Ну и все прочие радости тормозов. В качестве эксперимента ставил 10ку и 7ку на другие жесткие, там все абсолютно также. Гонял систему аидой, фурмарком, проблем нет. В стрес-тестах все работает как швейцарские часы. memtest также успешно проходил. По питанию просадок нет. Биос также обновлял, PCI-E пробовал ставить в разные режимы, ноль реакции.

Система:
  • Процессор Xeon X5660
  • M/B Supermicro X8DTU
  • Память 12 Гб 1366 мгц (4+4+4) в 3х канальном режиме
  • БП evga 750bq
  • Видео Sapphire RX 570#4g подключена через pci-e x16 райзер.


Процессор не перегревался, впрочем как и другое железо, а о разгоне речи вообще не идет, плата серверная.
Проблемы появились после первого такого зависания, до этого все было идеально. Может ли быть проблема в материнке, или каком-нибудь китайском райзере, или проще выкинуть хлам и купить новый ? Но тогда как объяснить отвал старой карты...
p.s. На втором хдд стоит мак, и он как ни странно, нормально работает, что до момента смерти старой карточки, что после.
  • Вопрос задан
  • 223 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы