@purplesky

Куда двигаться в 3D?

Здравствуйте! Понимаю, что вопросы максимально глупые, но все же.
Начал изучать блендер. Научился делать всякие простые лоу поли сцены типа https://vk.cc/a7RR31 без подсказок (делал с референса - финального рендера туториала).
Встал в тупик. В какую сторону двигаться дальше? Подобные сцены в принципе я могу делать и дальше, и мне они пока что нравятся, но на будущее не думаю, что это правильный вектор развития.

Как я понимаю, дальше имеет смысл уходить в реализм? Пытаться делать высоко полигональные объекты, сцены и т. д. На эти сцены как я понимаю времени будет уходить несоизмеримо больше.

Еще один основной вопрос - дальше я бы хотел развиваться скорее всего в создании персонажей. Но это направление совершенно отличное от того, что я делаю сейчас. В связи с этим нужно видимо переходить в zbrush, ибо смысл пытаться делать скульпт в блендере? Или все таки скульптинг в блендере не так плох и можно начать с него?

Просто сильно разбегаются глаза от того, в каких направлениях можно развиваться и от этого возникает ступор.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 267 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Меняете направление - меняется оптимальный рабочий инструмент.
Это - логично!
Ответ написан
Комментировать
Slavik_Kenny
@Slavik_Kenny
3Д моделлер, и немного всего остального :)
3Д не заканчивается на моделировании, или вас только оно интересует?
Даже если только оно - хайполи тоже надо уметь, даже если в проекте низкополигональные модели используются, то карты нормалей к ним строятся по высокополигональным.
Ну и кроме моделирования - работа с материалами и текстурами, что привязано еще и к свету.
Есть еще и анимация (не только ригинг, и мокап, но и симуляция всяческих взаимодействий, сцены редко статичными остаются).
Так что вариантов развития много не только относительно того, какие модели вы собираетесь делать, или-же надо было уточнять, что вас только моделирование интересует, если так - то ZBrush очень полезный инструмент для этого, хотя что-то подобное можно и блендере делать, но зебра больше возможностей имеет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы