Нетбук + 3.5 HDD (2 Tb) -> бюджетный NAS

Долгое время у меня пылился нетбук Acer AO 110 (ZG5), на котором в свое время был распаян SATA - разъем, добавлена память до 1,5 Gb и даже ставился Android (x86) (:
И вот недавно мне достался Seagate ST2000DM001 (2 Tb), в практически новом состоянии. Как, наверное, у любого причастного к IT-сфере человека у меня возник непреодолимый зуд как-то использовать это хозяйство...
Проблема состоит в том что Desktop-машин у меня в хозяйстве уже не осталось (отдал с любовью собранный сервер/десктоп на благотворительность ,который к тому же жену пугал своим корпусом состоящим из одного фанерного листа) , одни ноутбуки/смартфоны. Собрался было покупать подобную док-станцию , как вспомнил, что я же вроде как с руками и вообще IT-шник : у меня есть нетбук + диск + поставить на него какой-нибудь NAS4Free -> profit!
Но тогда бы я писал не здесь, а оформлял бы уже статью для Хабра, чтобы получить долгожданный инвайт.
Не взлетел мой пепелац и теперь я прошу совета знающих людей, в чем я мог просчитаться. Напоследок опишу в подробностях что делал :

-Сделал переходник из SATA-разъема убитого винта с одной стороны и проводов SATA-DATA и Power с другой (к вечеру смогу добавить фото);
-Подсоединил его к разъему на нетбуке и подключил напрямую к 3.5 винчестеру, хоть и догадывался что наверное питания не хватит, так он даже не включился (винчестер);
-Использовал более мощный БП уже не от нетбука, а от старого ноута Acer мощностью 90 Вт- не помогло;
-Попробовал работоспособность новой конструкции на диске 2.5 дюйма , который использовался с нетбуком ранее - работает и в BIOS на раз определяется, в отличии от большого собрата;
-Задействовал обычный БП формата ATX, для питания, диск закрутился, но его все так же продолжал в упор не видеть BIOS нетбука, хотя в обратном случае с 2.5 - диском, все успешно работало...

Еще забыл упомянуть что если все-таки взлетит, ОСь планирую ставить на родной PATA-SSD нетбука, на 8 Gb, который хоть и неспешно, но вполне себе работает.
На этом процесс приостановился, теперь размышляю на тему того, что же мешает увидеть диск системе, может быть чипсет довольно-таки старого поколения?

UPD: уточнение - диск отформатирован сейчас в NTFS под MBR (делал так чтобы потестировать его под рабочим Win7 компьютером ).
UPD2: диск таки запустился, после того как запустил нетбук и БП одновременно, завтра соберу все до нормального состояния и оформлю окончательно что же вышло.
84e77f44e3f74b87b476ce6c60fbd2a2.png5f0b176c5e6245b78b7f890112078f5d.pngbc1efd3c76cb4d8eb8fab22ef2e1ddd0.png
  • Вопрос задан
  • 3444 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
А внешний USB диск с отдельным питанием к этому нетбуку не подключить?
У меня дома внешний диск WD Elements с блоком питания подключен по USB к ноутбуку с Win XP 32 bit, при этом диск на 3 Tb отлично видится виндой, даже без всяких там GPT (особенность этой модели внешнего диска, у нее размер кластера увеличенный, что позволяет на аппаратном уровне задействовать все 3 Tb даже в старых виндах без использования GPT)
Ответ написан
Комментировать
mikergt
@mikergt Автор вопроса
Такой вариант предполагался к развитию, в виде док-станции, но тогда бы и этого вопроса не было, это же все просто. Меня же заинтересовала возможность задействовать работу диска по SATA-интерфейсу , а не по медленному USB 2.0 - который только и сможет потянуть нетбук. Ведь в сочетании со 100 Mbit LAN разница будет ощутима в случае USB и в случае SATA .
Но не стоит рассматривать мою проблему как серьезный подход к построению домашней экосистемы, просто пока есть то что имеется, хочется поробовать это скрестить, чтобы не простаивало), Just For Fun.
Ответ написан
@diex
У меня лежит нетбук Asus x101ch без HDD 2.5 и у меня имеется лишний HDD 3.5
Попробую как то это все в одно целое скрутить, интересно потянет ли.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы