Pavel_Osipov
@Pavel_Osipov
Программист, в основном web

Android/iOS — общение с Bluetooth используя приложение как сервис?

Доброго дня

Возникла идея, возможно на её основе потом что-то и вырастит более серьёзной. Нужен совет знающих людей о принципиальной возможности её реализации в современных условиях.


Идея — создание приложения для телефонов с Android/iOS, которое в режиме сервиса слушает окружающие Bluetooth устройства и если находит какое-то с определенным идентификатором, то начинает с ним общаться через определённые промежутки времени.

Пример такой: Хочу, чтобы когда я вхожу в комнату с телефоном в кармане, в ней автоматически включался свет, если на улице уже темно.

Т.е. в комнате стоит некий Bluetooth датчик подключённый к компу, когда я к ней подхожу, телефон начинает его видеть, по увеличению уровня сигнала определяем, что я приближаюсь и после достижения его некоторого уровня, включаем свет (как это сделать, другой вопрос).


Хочется использовать именно Bluetooth как пример распространённого датчика. С прицелом на будущее возможное развитие идеи в проект.


И ещё вопрос. Если я вдруг захочу поставить такой датчик и в ванной, но обрабатывать-то его данные должен всё тот-же центральный комп. Есть-ли возможность как-то совместить Bluetooth с WiFi в одном небольшом датчике/устройстве, чтобы по WiFi он уже общался с центральным компом?


Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 6708 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
И блютус и вайфай сильно садят батарею, идея не живая, подключите датчик на хлопок включение выключение, тоже удобно и просто.
Определение расстояния по мощности сигнала тоже миф из за препятствий.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы