DarwinTenk
@DarwinTenk
Product Director at Ingenius Systems

Оценка проекта по времени, когда не ясно, что за проект?

Доброго времени суток.


Я работаю проектировщиком пользовательского интерфейса и возникла у меня проблема и вопрос одновременно — как оценивать время.


Когда спецификация (ТЗ) есть, то разработчик может кучу методов применить для оценки. Это могут быть некие формулы, а может и planning poker, но всегда ясно одно — у него есть конкретика. То есть он видит задачу, она у него расписана.


Но вот в моем случае я начинаю проект, когда еще сам заказчик не знает, что там будет, что он хочет и т.д., но требует оценку окончания аналитики (прототипы + спецификации). Я могу дать примерную оценку, но чаще случается так, что либо промахиваюсь (даю больше, чем мне потребовалось), либо проект разрастается, становится большим и я не успеваю. Соответственно заказчик негодует, шеф негодует, а я работаю по выходным и по 20 часов в сутки.


Итак вопрос — как рассчитать время на данный этап, если трудно понять что и как будет? Может быть поменять/внедрить какую либо практику?


Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 3927 просмотров
Решения вопроса 1
yadeveloper
@yadeveloper
Такие заказчики бывают. Как было сказано выше, без полного объема информации, вы не сможете дать нормальный эстимейт. Однако есть выход и из этой ситуации. Наверняка же есть какие то базоые требования к реализации, которые точно нужно будет делать? Дайте эстимейт на этот кусок работы, заложите поправку в 2.5 раза и сделайте примечание, что этот эстимейт только для конкретного куска работы, информация по которому у вас есть. Далее просто будем делать правки, по мере поступления задачи. На вопрос вида «мне нужна полная цифра», отвечайте «пол-года и будем значительно сокращать по мере поступления информации» :)

По вашей же ситуации — совет, умножайте ваш эстимейт в 2.5 раза. Если начальство будет спрашивать, почему так много? Отвечайте, что вы даете цифры, за которые вы успеете сделать ту или иную работу, а не то — что хотят слышать. От вашей работы по 20 часов в сутки и выходных, никому не лучше. Вы сгорите через полгода-год такой работы, проверено на личном опыте.

Если что то не учли, предупредите менеджера\клиента сразу по ситуации, не откладывайте разговор на потом. Не бойтесь сказать, что вам нужно больше времени. Поверьте, гараздо хуже не выполнить работу в обещанный клиенту срок, чем заложить больше времени с учетами рисков.

При планировании — закладывайте риски. Есть задача, делится на 2 этапа. Первый этап может быть сделан за 1 день, если все будет хорошо, но вот тут и тут могут возникнуть сложности на решение которых может потребоваться еще 1-2 дня. А вот второй пункт — неясен. Может быть 1 день, может быть 2 дня, в зависимости от успешности первого пункта. Но давайте возьмем здесь 3 дня + 1 на собственное тестирование\проверку реализации бизнес требования.

Именно такое, развернутое эстимейтирование, позволит вам избежать множества проблем, перейти на нормальный рабочий график. Клиент будет понимать, почему вам нужно больше времени (или может понадобиться) и вы будете спокойны, зная, что у вас в запасе еще есть время.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
super
@super
Невозможно оценить сколько уйдёт времени на такую работу, так-же как невозможно оценить сколько времени понядобится учёному, чтобы сделать изобретение или разработать например лекарство.
Ответ написан
mark_ablov
@mark_ablov
берите самую пессимистичную оценку :)
Ответ написан
Комментировать
Alexx_ps
@Alexx_ps
Очень интересно, а цену вы тоже с потолка назначаете, не зная, что именно надо будет делать?
Нет задачи — нет времени на ее выполнение, нет стоимости. И точка.
Сначала ТЗ, хотябы бриф, потом все остальное. Проект разрастается — пишите дополнения в ТЗ со своими сроками и отдельной сметой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы