mr_locke
@mr_locke

Какую систему сборки для Java выбрать?

Раньше не пользовался никакими, как-то хватало эклипса и идеи :) Интересно мнение более подкованных в этом вопросе людей. Мои исследования показали, что мейнстримом является ant и maven. Также много статей появляется про gradle.


Про последний почитал документацию, примеры и quick start guide, идея понравилась, однако сходу разобраться не удалось. Точнее, не удалось найти в примерах кода, необходимого для создания скрипта сборки простейшего проекта с

парой внешних библиотек :)


Также почитал доки ant и maven, но как-то не очень нравится идея конфигурации через xml, хотелось бы просто писать код на каком-нибудь вменяемом языке, как это реализовано, например, в gradle.


Прошу совета, на каком туле все-таки остановиться и разбираться более глубоко? Понятно, что знать необходимо в идеале все, однако работать все таки с чем-нибудь одним, тем более, что особых требований к системе сборки нет.


Заранее спасибо за информацию и советы.
  • Вопрос задан
  • 5461 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
javax
@javax
Software Architect, Java Developer since 1996
Идея мавена, мне кажется, очень крута — описательный вид сборки-
т.е. проект у меня такой то, зависит от того то и того то — а теперь построй его!

Надо привыкнуть к такому подходу, по сравнению с билдом как последовательностью действий, но если не делать ничего не стандартного, то этот подход экономит уйму времени Вам, и тем, кто потом с Вашей сборкой знакомится.

Если же нестандартного много, можно посмотреть на gradle — это мавен на груви вместо XML — т.е. пока все стандартно используем описательный стиль, а когда надо — пишем куски скрипта на груви
Ответ написан
asm0dey
@asm0dey
Можно использовать ant+ivy. Связка очень мощная — ант практически всемогущ в плане сборки и всего, что с ней связано. А ivy — уководит зависимостями. В идее, соответственно, нажимаете один раз build ant script, а потом конфигурируете его для работы с ivy.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
19 апр. 2024, в 15:01
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 14:12
30000 руб./за проект