Неттоп под функционал роутера

Всем привет. Я слегка запутался в выборе неттопа.
Изначально он задумывается под функционал полноценного роутера + приятные мелочи, например самба, торрент, было бы здорово еще на нем завести xmbc. Получается, что предпочтительно на ION что-то, на tegra2 пока не видел в продаже неттопов. Все это на Ubuntu server хочется повесить.
Встает вопрос в цене, не готов много отдавать. Самостоятельно собирать приведет к тому, что я значительно превышу желаемую цену :) Поэтому пытаюсь выбрать бюджетный неттоп. Максимум 7-7.5 тысяч.
Можете что-то посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 9069 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@kmeaw
Есть совсем бюджетный вариант: похаченный свитч (чтобы включить вланы) + подставка под жёсткий диск (на каком-нибудь ARM). Свитч можно купить рублей за 500-600, подставку под диск — за 1500-2000. При желании ещё добавляется wifi-донгл. На этом можно будет сделать роутер, торрентокачалку, аудиоплеер (ещё +USB звуковая карта), дверной звонок и много ещё чего интересного. Работает все под управлением Debian GNU/Linux, хотя не вижу причины, по которой не заведётся Ubuntu. Если заинтересуют подробности, то могу рассказать, где и что можно купить, и как потом всё это настроить.
Ответ написан
@Dyr
Под это заведётся и Atom
Ответ написан
Комментировать
zizop
@zizop
Acer Revo можно прпробовать. Но он стоит в среднем 12K. Зато, насколько я знаю, там Бф двухядерный атом с HT.
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
под такую ценовую планку подходит разве что… 3Q
Ответ написан
optemist
@optemist
Думаю это ваш клиент. Удачи!
Ответ написан
Gavric
@Gavric
Atom и ION уже не модно. У AMD появилось более интересное предложение — платформа Brazos. По энергопотреблению примерно то же самое, производительность — повыше, цена — поменьше. К тому же и графика, встроенная в процессор, весьма неплоха — и HD-видео крутит, да и в 3D не совсем чахло смотрится. В общем, советую именно в этом направлении копать — Mini-ITX платы на базе AMD E-350. Например, Asrock хорошее и недорогое решение предлагает.
Если интересно про саму платформу почитать с тестами, то есть такая ссылка.
Ответ написан
Devix
@Devix
Спрошу заодно тут.
У меня WL-500gP v2. Через WAN осиливает максимум 60Мбит без VPN. Староват, да. Если я заменю его на что-нибудь «атомное», то получится ли вытянуть все 100Мбит?
Или есть роутеры дешевле 4-5к, которые это умеют?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Выбирайте с яндексмаркета
market.yandex.ru/search.xml?text=nettop&hid=91011&srnum=71&onstock=1&glfilter=6050883:6050899&glfilter=6050878:1
В принципе 330 атом тянет почти 100 мегабит.
Чтобы сделать несколько сетевок есть два пути, докупить сетевок usb
dlink.ru/ru/products/7/367.html
Или купить свич и нарезать подсети вланами.
Ответ написан
Begetan
@Begetan
Превосходно работает Интел Атом D525, минус только 1 PCI слот.
Стоит менее 100$ + корпус на вкус за 40-100$
(как ни странно чем компактнее корпус, тем дороже)
Ответ написан
Begetan
@Begetan
#cat /proc/cpuinfo
processor : 0
vendor_id : GenuineIntel
cpu family : 6
model : 28
model name : Intel® Atom(TM) CPU D525 @ 1.80GHz
stepping : 10
cpu MHz : 1800.058
cache size : 512 KB

#hdparm -i /dev/sda

/dev/sda:

Model=WDC WD3200AAKS-00B3A0, FwRev=01.03A01, SerialNo=WD-WMAT10423920
Config={ HardSect NotMFM HdSw>15uSec SpinMotCtl Fixed DTR>5Mbs FmtGapReq }
RawCHS=16383/16/63, TrkSize=0, SectSize=0, ECCbytes=50
BuffType=unknown, BuffSize=16384kB, MaxMultSect=16, MultSect=16
CurCHS=16383/16/63, CurSects=16514064, LBA=yes, LBAsects=625142448
IORDY=on/off, tPIO={min:120,w/IORDY:120}, tDMA={min:120,rec:120}
PIO modes: pio0 pio3 pio4
DMA modes: mdma0 mdma1 mdma2
UDMA modes: udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 udma5 *udma6
AdvancedPM=no WriteCache=enabled
Drive conforms to: Unspecified: ATA/ATAPI-1,2,3,4,5,6,7

* signifies the current active mode

# hdparm -t /dev/sda

/dev/sda:
Timing buffered disk reads: 306 MB in 3.02 seconds = 101.41 MB/sec


Атом это полноценный 64 битный проц с 2 ядрами и 4 тредами по производительности не хуже, чем топовые Pentium4 5 летней давности. Молотилка файлов определяется производительность винтов. Память DDDR3 до 4 Гигов.

Узким местом в системе будет встроенная сетевуха на 100 Мбит
Ответ написан
Komonec
@Komonec
Кстати может имеет смысл, собрать что-нибудь на mini-ITX, будет занимать побольше места, но и несколько жестких дисков в него можно засунуть, сетевушку еще одну поставить…
Я вот жду когда у нас нечто подобное продаваться будет (ITX корпус под 6 дисков):
image
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы