Sk8er
@Sk8er
Жесток, опасен, вспыльчив. Щеголь.

Настройка локального веб-сервера?

Прошу прощения хабровчан, если буду не правильно пользоваться терминами.



В общем стоит у меня в кладовке сервер, на нём установлен веб-сервер (платформа Ubuntu Server 10.10). Стоит он для разных целей, но сейчас появилась идея-фикс, которую всё никак не могу реализовать. Многим знакомым линуксоидам надоел уже, а так и не допонял.



В общем хочу сделать нечто похожее на Деневр под win. Небольшой локальный веб-сервер, но что бы всё хранилось не на машине, за которой работаешь, а на сервере, о котором уже говорил. То есть подключился я к локальной сети, ввёл в браузер, допустим, local, и у меня открылся сайт, который в данный момент на моём сервере. Естественно нужно сделать так, что бы мог добавлять ещё доменов, помимо local.



На данный момент у меня только стоит заглушка при входе на сам сервер (при открытии 192.168.1.2), плюс немного настроил апач, создал в ~/ папку public_html, в которой уже хочу создавать домены. Правда сейчас всё открывается только при таком адресе в браузере: 192.168.1.2/~sk8er/local. Не удобно.



Вся локальная сеть держится на роутере Netgear WNR3500L-100RUS.



Надеюсь правильно объяснил. Если есть вопросы — уточню.



И в будущем хотелось бы для личного опыта ещё и внешне доступ открыть. За хостинг плачу, а хочется же на своём. :)
  • Вопрос задан
  • 4431 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
apt-get install lamp

потом устанавливаете какую-нибудь панель, например директ админ, и наслаждаетесь «хостингом», где можете делать что хотите, через панель, не думая о линуксе.

Ну как бы вот.
Ответ написан
Комментировать
zizop
@zizop
Простенький рецепт: возьмите отсюда конфиг, добавьте сайтов в server_name в него и в /etc/hosts, замените апач на nginx и php5-fpm и веб-сервер готов.
Ну и на клиентах пропишите сайты в hosts.
Ответ написан
Комментировать
WNeZRoS
@WNeZRoS
Смотрите в сторону виртуальных хостов. А домены можно прописать в hosts рабочей машины.
Ответ написан
Комментировать
Udivitelna_ya
@Udivitelna_ya
Задача решается с помощью виртуальных хостов.
Ответ написан
pentarh
@pentarh
Как ни странно, гугл выдает толковую статью по теме на хакере )))
www.xakep.ru/magazine/xa/120/120/1.asp

А чтобы иметь нормальный доступ к файлам веб сервера, надо поставить самбу, подмонтировать хомяк как сетевой диск. Искать тут
www.google.com/search?hl=en&q=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+samba+ubuntu
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы