@mitirrol

Как запитать шаговый двигатель простейшим способом?

Есть у меня несколько двигателей от жестких дисков. Цель- запускать их в неуправляемом режиме, то есть так же как простой движок постоянного тока: дал питание- он работает. Нигде не могу найти адекватных вариантов, везде предлагают собрать ЧПУ с управлением по LPT. Есть драйвер на ULN2003A 421850938.jpg - поможет ли он в таком деле? если нет-то как еще можно реализовать мою задумку? Желательно как можно проще схему подключения, находил как то подключение через TDA5140, но таких микросхем нигде не продается.
  • Вопрос задан
  • 17041 просмотр
Решения вопроса 1
@harabudjasim
Для управления шаговым двигателем необходимо формировать сигналы определенной формы и ОЧЕНЬ ВАЖНО с определенными временными характеристиками. Просто силового драйвера ULN2003 мало. Самый простой вариант - взять простой контроллер или Ардуину и одну из этих микросхем: L297, MC3479. Они позволяют не думать на какую обмотку двигателя подавать какой потенциал. Но без контроллера все равно не обойтись (вариант с мультивибратором, дешифратором или еще какой логикой заведомо сложнее ардуины).

Вот примерная инструкция к применению: we.easyelectronics.ru/yakuzaa/delaem-kontroller-sh...
Тут они обходятся без вспомогательных микросхем, с L297 или MC3479 достаточно просто дергать одной ногой контроллера, чтоб двигатель вращался.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mitirrol Автор вопроса
Подобный вариант не прокатит? HDD_TDA5140A.gif
Ответ написан
@mitirrol Автор вопроса
просто тда5140 найти не могу нигде, нету их(
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы