Возможно ли написание дипломной работы в Markdown?

Хочу писать дипломную работы на github в markdown, а затем конвертировать её в pdf файл с титульным листом, содержанием и оформлением по ГОСТу. Возможно ли это?
Есть ли какие-нибудь готовые инструменты для этого?

PS Не хочу разбираться с LaTeX.
  • Вопрос задан
  • 5161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
shurph
@shurph
Как вы собираетесь с markdown решать такие задачи, как расположение изображений на странице; сносок; написание формул; правильная нумерация формул, изображений, вставок кода; подсчёт этих формул, изображений, вставок кода; оформление титульного листа; работа с библиографией; соответствие оформления ГОСТам и другим стандартам, в конце концов?

Фактически, выбирая markdown, вы нагружаете себя дополнительной работой по решению всех вышеперечисленных проблем, в то время как большая их часть уже давно решена теми, кто использует LaTeX.

В конце концов, если в вашем дипломе предполагается очень простое форматирование, то можно попробовать писать основной текст в markdown, а потом конвертировать его в LaTeX, но грабли всё равно будут.

Так что, лучше потратить 2-3 вечера на знакомство с полезным инструментом :)
Ответ написан
mrstrictly
@mrstrictly
Я тоже до-о-олго "точил карандаши" прежде, чем просто сесть и написать. :) Использовал, кстати, LyX.

Ну, а для вашей задачи попробуйте pandoc: https://ru.wikipedia.org/wiki/Pandoc
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
markdown->html->pdf. немного магии (скриптов) и готово
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
сложно но можно, нужно будет заморочаться с генерацией pdf и стилями (что бы под ГОСТ подогнать). В остальном же возможностей markdown должно хватить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
25 апр. 2024, в 16:03
5000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 16:02
40000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 15:58
5000 руб./за проект