Как начать программировать на Java?

Хочу научиться программировать и в качестве первого сильного языка решил обучиться Java. Скажите, какой выбрать компилятор, как им правильно воспользоваться и как правильно воспользоваться Java Virtual Machine, чтобы оценить результат?
  • Вопрос задан
  • 41267 просмотров
Решения вопроса 2
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Ответ написан
Комментировать
shpaker
@shpaker
Вольный хлебопашец
Я конечно не выбирал Java в качестве первого языка, просто стоял вопрос что почитать что бы немного втянуться. И так получилось что мне попалась на глаз вот такой pdf ))
Программирование на Java для детей, родителей, дедушек и бабушек

Книжка прочиталась за пару часов вечером, и вполне успешно послужила стартовым пинком к действию. Я думаю в ней найдутся ответы, на все перечисленные вами вопросы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@karamanov
Я начал изучать программирование еще на 3 курсе института. Попыток начать было очень много, но как только я стопорился на каком-то моменте, изучение прекращалось. Со временем, я преодолел определенный барьер и начал двигаться дальше. Вокруг меня было много советчиков, которые подсказывали мне, как именно изучать программирование. Еще был Хабрахабр, на котором, я черпал идеи, как же изучать программирование.

Итак, основные концепции, по которым, я неправильно учился. Самое главное, что советовали знакомые и Хабр - это книги. Читай книги, чувак, без этого никуда. На Хабре каждый день появлялись заметки, где люди либо рассказывали, как нужно учиться, либо спрашивали и ответы были почти одни и те же, книги, вот верный путь к понимаю программирования. Да еще и какие книги. Очень часто новичкам советовали книги Брюса Эккеля (программисты поймут).. Чтобы понять, что пишет Эккель, нужно как минимум проработать программистом пару лет и получить массу практики. В общем, все советы сводились к одному, читай книги, брат, читай! Что сказать, я так и делал. Я просыпался в 4 утра и садился за учебники по программированию. Читал, читал, читал, читал очень много, пока не становилось плохо. Пытался одну и ту же тему читать в разных книгах, у разных авторов, чтобы понять все тонкости этого момента. Может, мне просто нравилось читать. Я читал по 6 часов в день и больше ничего не делал. Нет, я пытался кое что сделать на практике, но, как правило, это были тривиальные примеры из учебника, которые давали мало пользы. И вот так, не закрепляя ничего на примере, я двигался и двигался дальше к самым дебрям технологии программирования. Я мог побазарить с любым опытным программистом на различные темы, но на практике, я не мог сделать ничего. Я смотрел видео уроки, качал их гигами, я слушал подкасты, я читал Хабр - на этом все, я не программировал. На собеседованиях меня быстро отшивали, потому что, я не программировал. Я отвечал на теорию, но не мог ничего сделать. Да и познания теории у меня были сомнительные, я плавал, как балкер, по теории, понимая одну и ту же тему каждый раз по разному. Еще один момент, который я делал не так - писал конспект. Я писал его так, как будто его будут проверять и критиковать мой почерк. Я писал его разными цветами, я подчеркивал все под линеечку. В конце концов, у меня скопилось стопка из 50 тетрадей, переписанных из книг. Кому это было нужно?

Еще одна из моих грубейших ошибок - я брался за все сразу. Я сделал для себя план занятий, по которому учился. Например, в понедельник у меня была Java, во вторник - SQL, в среду - C# и т.д. Этот подход просто катастрофический, он ведет только в психушку. У меня в голове образовалась каша из технологий, но друзья говорили: "Программист должен знать все, он не должен быть привязан к технологии!". Они так же, где то этого начитались, интерпретировали это по своему и начали доносить это до меня, как до новичка, который верит во все, тем более, таким прохаванным прогерам. Самое интересное, что-то в этом всем есть, просто оно было понято не так и не вовремя.

Итак, подытожив все написанное, можно сделать некоторые выводы из этого плохого примера. Если учесть, что я только начал изучать программирование, можно сказать, что я делал не так: много читал, ничего не программировал, читал Хабрахабр, слушал друзей, изучал сразу все, лез в дебри технологий, учился по расписанию, учился рано утром, писал конспект, ходил на лекции в институте (вообще бесполезное мероприятие).
Ответ написан
@iserbkin
Книга класс! Сам с нее начинал.
Ответ написан
Комментировать
@Ar4ybaldik
Попробуйте мою комбинацию из курса CS101 https://class.coursera.org/cs101-selfservice
Довольно занятной странички прогера www.skipy.ru/technics.html
Отличного основного чтива и дополнения от Седжвика introcs.cs.princeton.edu/java/home
+
Послушайте Курс Java на Hexlet.org

Не претендую на мастерство, но эта связка помогла мне избежать жуткой каши и обучила основам ;)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽