Совместимы ли с Linux ноутбки HP Envy 15-j013sr и ASUS N56VB?

Доброго времени суток! Думаю купить HP Envy 15-j013sr или ASUS N56VB. Подскажите, пожалуйста, кто знает, как на них встанет linux (например, Ubuntu), и есть ли сложности с доустановкой SSD.
  • Вопрос задан
  • 4043 просмотра
Решения вопроса 2
azrail_dev
@azrail_dev
Сходи в магазин с флешкой, загрузи с нее убунту и проверь. Так надежнее.
Ответ написан
Комментировать
@JoyceGraham
Являюсь обладателем ASUS N56VB, ставил и Arch и Gentoo и Debian в дуалбут с Windows 8. Проблем нет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mynameisroma
Друг мой, советую тебе купить plextor px-256m5m. Он хоть и дорогой, зато из SSDшников для mSata самый быстрый, наверное, на данный момент.
Он легко установится тебе в порт mSata, всего один винтик надо будет открутить и к тому же одним винтиком надо будет его закрутить внутри, который очень тяжело найти, так что будь готов искать маленький винтик на m2.5x3, кстати вайфай платка крепится точно такими же, и из старого ноута я и вынул данный винтик.
По поводу установки на него другой операционки будут проблемы.
Я мучался целую неделю поставить на него семерку.
Сначала я хотел перенести отвратительную восьмерку с hdd на ssd, у меня ничего не вышло, потому что программа которую я скачал плохо сработала и посредине переноса решила перезагрузить комп (хотя делать этого не должна была) и ноут после перестал включаться (врубался только UEFI - который сейчас ставят в ноут заместо BIOSа, а сама восьмерка не загружалась, говорила, что надо ее откатить, но как я только не пытался, ничего не вышло). После этого я пытался откатить сам UEFI и тоже ничего не вышло. Я почти отчаялся, писал на форумы, внятных ответов не получал. Тогда я решил, что лучше поставить на него семерку, что у меня тоже не получалось. Потому что на вкладке выбора жесткого диска, он мне писал какую-то чушь про драйвера. Совершенно случайно, в UEFI я заметил пункт про USB 3.0, там был выбор (ON/AUTO) и лишь после того, как я перевел его в режим AUTO семерка с загрузочной флешки (так как дисковода в ноуте нет) давала мне нормальный выбор жестких дисков, там мне пришлось открыть консоль и начать перебивать SSDшник и HDDшник под другой стандарт MBR, инструкцию этого ты можешь найти в инете, хотя я слышал, что семерка делает это сама. После этого я запустил установку и все прошло как по маслу, небольшие проблемы были только с дровами, на видеокарту, которые пришлось качать с офф сайта NVIDIA и с драйвером на BLUETOOTH, который я до сих пор так и не наладил.
ПС Перед установкой на ноут семерки/линукса поставь новый SSD в порт и присвой ему имя тома и букву, инструкцию также можно найти в интернете. Вот так вот. По вопросам пиши мне вк vk.com/logachevroman . Бай
Ответ написан
Комментировать
bo883
@bo883
Да, я даже beats audio запустил
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
16 апр. 2024, в 14:23
7000 руб./за проект
16 апр. 2024, в 14:20
500 руб./за проект
16 апр. 2024, в 14:03
5000 руб./за проект