freeAKK
@freeAKK

log-файлы в home?

Пока одни разработчики пилят флаг -o ssd у btrfs, другие делают странные вещи.
Почему крупные проекты пишут свои логи так криво, ненастраиваемо и непредсказуемо?
Почему, после установки системы на ssd, потом надо неделю искать, кто пишет гигабайты в .xsession-errors (захардкожено в gdm, единственный способ что-то сделать без компиляции, это просто удалять, например, в .xinitrc)?
Другие программы оригинальнее: XBMС, например, пишет лог в ~/.xbmc/temp/, и отключить это полностью нельзя. Он же кидает свои crash-дампы в ~/.

Остальных я пока не нашел, не отключил или не вынес на tmpfs, но поиски продолжаются.
Почему многие разработчики брезгают /var/log и так небрежно относятся к своим log-файлам?
  • Вопрос задан
  • 2721 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Скорее не небрежно, а очень бережливо, чтобы кто-то типа меня, сделав «sudo rm -rf /var/log» или вас, вынесшего на tmpfs, не удалил их драгоценные логи, а тем более краш-дампы.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Просто линукс ещё ни разу не ориентирован на ссд, и подвижки пошли не со стороны самих дистрибов, а со стороны файловых систем.
Думаю пару лет надо подождать и будет все четко и само, поставил и забыл.
Ответ написан
@immaculate
Программист-путешественник
Просто:
а) когда все это создавалось, SSD и в проекте не было. Нельзя сделать супер-дупер-гибкую систему, в которой абсолютно любой параметр расширяемый и настраиваемый. Тем более, 10-15 лет назад, когда начинали писать gdm, никому и в голову не могло прийти, что кого-то возмутит запись пользовательского лога в пользовательский же каталог.
б) так ли уж это страшно? прям каждая запись в лог заметно сократит жизнь драгоценного вашего SSD? Можно еще использовать симлинки, кстати.

У меня такое ощущение, что SSD вызывают у людей неврозы. :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы