Какой должен быть документооборот в процессе сдачи рекламных мест с сайта?

Добрый день.

В наличии имеется тематический ресурс, который имеет неплохую посещаемость и ряд прямых рекламодателей. Но со всеми ними работаю по "договоренности".

Сейчас обратилась ко мне фирма, которая хочет работать официально со всеми надлежащими документами. У меня есть ИП -информационные услуги и счет в банке.

Можете сказать необходимые документы для заключения сделки по размещению рекламы?

Я вроде понял так:

1) Договор
2) Приложение (спецификация)
3) Счет?
4) Акт сверки?

Я сомневаюсь, что возможно к счету нужно какой-то аналог товарной накладной или чего-то еще. Подскажите, прошу.
  • Вопрос задан
  • 2773 просмотра
Решения вопроса 1
plr
@plr
1. Деление на доп соглашение и договор необходимо, если у вас будет много клиентов, то тогда у вас будет неизменная форма договора, а детали в приложении. А для простоты и удобства я считаю, что достаточно договора без приложений.

2. Счет на оплату - с одной стороны атавизм в случае наличия заключенного договора, т.к. оплата может и лучше, чтобы осуществлялась на основании договора. Ну можно его рассмотреть как дополнительная дисциплина клиента, если платежи разбиты на несколько частей, но можно и так связаться с клиентом и напомнить ему о платеже по договору.

3. Акт выполненных работ обязательно подписывайте после того как заканчивается этап работ, например, ежемесячно. Он подтверждает, что клиент принял ваши работы и не имеет претензий по их количеству, качеству и т.п.

4. Акт сверки может потребоваться, если договор сложный в оплатах, разные суммы, разная периодичность, да еще и клиент задолжал за выполненные работы и накопилось этой информации больше, чем посчитать в уме. Либо клиент не согласен с долгом. Можно акт сверки подписывать в конце договора, как бы итоговым документом, по которому стороны определяют, что всё ок.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
leonid-lapidus
@leonid-lapidus
Из разряда "хозяйке на заметку".
Наш бухгалтер многократно повторяла, как мантру: "не пишите слово реклама в договоре - это приведёт к ненужным налогам". Так появились уловки: информационные услуги, размещение контента заказчика и тд и тп.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы