@CrimsonThunder

Один свитч на всю сеть предприятия (под 40 машин): как лучше организовать иерархию будущей сети?

Доброго дня (или ночи: у всех разные биоритмы), дорогие коллеги!

У нас на предприятии примерно сорок машин. Предприятие государственное (в одно здание на семь этажей), и количество машин растёт медленно - до пятидесяти и выше оно вырастет не раньше, чем года через два. Сейчас сеть представляет собой полную кашу: по одному проводу может быть пущена сеть (или несколько) на двух (или даже одной, но это удалось ликвидировать частичной перепрокладкой) парах, а также одна-другая телефонная линия. Последние хабы убрали около года назад, только придя на работу. Документации на это счастье предыдущий админ, естественно, не оставил. Соответственно, на грядущее лето (или, возможно, раньше) встал вопрос о полной перепрокладке сети на объекте с доведением до полноценного гигабитного состояния.

Вопрос состоит в том, как лучше организовать иерархию будущей сети. Я предлагаю сделать один свитч (для начала HP на 48 портов) из расчёта "один порт - одна машина" и проложить кабели к рабочим местам с запасом.

Проблема состоит в том, что "сами мы не местные" - с сетями я знаком, к сожалению, постольку-поскольку, поэтому даже для себя не в состоянии грамотно аргументировать такое решение, а в грамотности прокладки кабелей к свитчам на этажах сильно сомневаюсь: создаются узкие горлышки, а оптика - дорогое и неизвестно, насколько оправданное решение. Поэтому, прошу вас, дорогие коллеги, разъяснить ламеру плюсы и минусы этой конфигурации, кроме очевидных: высокой цены (это разовые расходы, и бюджет может быть выделен достаточно большой) как при первоначальной установке, так и в перспективе (про общую цену стека из двух свитчей почти в 200к я в курсе). Также, если найдёте возможность, пожалуйста, предложите альтернативные решения.

Всем заранее очень сильно благодарен.
  • Вопрос задан
  • 3341 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
1 гигабитный коммутатор как ядро так портов 8 -16 , и на этаже стоит этажный свитч
меньше проводов и проще искать причины поломки локалки
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Вопрос понятен. Но тебе нужно учитывать максимальную пропускную способность железки. Я тебя уверяю, что железка которая может коммутировать все 48 портов на гигабитной скорости .... будет стоит как все ваше здание. Наличие портов еще не дает ей такую возможность. Оптимальнее будет брать железки с 10 гигабитными аплинками. И связывать железки через них между собой.

Если провода не жалко, то тащи всех напрямую в серверную.

Есть и еще один вариант. Но он требует мозгов, предположим трафик генерируют в основном бухи. Вот их то мы и посадим на гигабит. представим что их 7 человек. Значит можно уложиться в WS-C2960G-8TC-L. А остальных посадим на что попроще. Я к чему веду то. За эту железку ты отдашь 30000 рубликов. А за WS-C2960S-48TD-L, 48x100/1000 + 2x1000 + 2xSFP+, Stack, Base уже почти 120000. Так что если вопрос денег не стоит ... покупай последнее. Учти только одно. Если она сгорит .... =D
Ответ написан
@dope
1. Определитесь с расстоянием от аппаратной до ПК, если больше 100-120 метров - в любом случае придется ставить дополнительные свитчи.
2. 10G вам ни к чему, не будет у вас столько трафика от 50 сотрудников
3. Любой современный свитч без проблем пролопатит трафик на скорости порта.
По железу смотрите в сторону циски, сней много кто работал все проблемы извесны ит.п.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы