Как бороться с излучением от мониторов и экранов планшетов, сделанных по технологиям TFT, IPS или Retina?

Проблема в том, что отец (возможно в силу возраста) очень чувствительно воспринимает излучение с экранов планшетов, сделанных по технологиям TFT, IPS или Retina. Если посидит за планшетом больше 10 минут, то наутро глаза "сухие" и приходится капать капли. Тестировал и iPad Air и последние планшеты от Samsung. Казалось бы, что решение проблемы простое: не сидеть за планшетом. Но есть один нюанс. У него уже где-то год есть смартфон Nokia Lumia 925 с AMOLED-дисплеем, поработав за которым хоть 2 часа у него никаких вышеобозначенных симптомов не наблюдается.

Искал на рынке планшеты с AMOLED дисплеем и нашел только небольшие по размеру, морально устаревшие и сложно находимые Samsung Galaxy Tab 7.7, поэтому этот вариант оставил на крайний случай.

Вопрос следующий. Может быть уже есть какой-то способ нейтрализовать или снизить излучение с экранов современных планшетов? Защитные экраны, например, какие-нибудь от излучения или, может быть, специальные плёнки, которые не только от царапин? Я помню, что для стареньких мониторов раньше выпускали такие экраны. Фирма-производитель "Русский Щит" вроде бы называлась. Сейчас не выпускают уже. Так вот, может быть есть какие-либо варианты и для планшетов? Ведь всё-таки странное явление, что на одном типе экранов усталость глаз есть, а на другом - нет. Может быть кто-нибудь знает с чем это связано?

P.S. Фольгу на голову не предлагать.
  • Вопрос задан
  • 4533 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Фольга не поможет, только Скафандр!
Попробуйте подобрать очки в салонах оптики.
Сам использовал при работе за TFT монитором, мне помогают, но делал перерывы 5-10 минут в час.
Подбирать в спец. салонах, а не на рынке.
Ответ написан
Комментировать
@ozzyvancannoby
Либо каска из фольги
либо
сесть над душей и заставлять моргать каждую минуту

Чтоб сгладить последствия:
-уменьшить яркость подсветки дисплея, включить "ночной режим" для читалок/браузеров или включить темную тему
-прохладный компресс для глаз(в спартанских условиях замороженные полуфабрикаты в ПЭТ упаковке можно приложить на короткий промежуток времени, главное не переусердствовать со временем, можно отлично простудить че-нить)
-если есть под рукой особы Ж пола, взять крем для век. Использовать по назначению. Если Ж особ нет - взять бальзам для бритья(беспиртовой, без ментола и не сильно жирный), если есть, и втирать в веки.
-моргать почаще и/или закрыть глаза
-массаж глазных яблок, щадящий.
Ответ написан
Комментировать
darqsat
@darqsat
PM
Пускай ваш отец чаще моргает. Проблема всех, кто впервые садится за монитор. Они фокусируют зрение с непривычки и сидят не моргая по пол минуты. От того роговица сохнет и глаза устают.
Ответ написан
Комментировать
stalinets
@stalinets
Спайщик ВОЛС (оптических кабелей)
Выставить яркость поменьше. У самого уставали глаза от монитора, не мог понять, в чём дело, но когда прикрутил яркость - всё стало комфортно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы