Tax Free при покупке в Apple Store в Европе?

Господа, кто-нибудь наверняка возвращал налог при покупке в Apple Store в странах Европы (через инет-магазитн даже больше интересует).

Они при этом весь налог возвращают или делают это через посредников? И если так, то как можно их избежать, чтобы получить полное возмещение налога?


Буду благодарен за ответы, ибо даже 10% — это хорошая «скидка».
  • Вопрос задан
  • 51792 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Corwin_ru
@Corwin_ru
Прошу прощение, что путано излагаю, дело было достаточно давно — все нюансы уже не упомню.

Пару лет назад в Чехии покупал тайм-капсулу у местного реселлера. Попросил оформить tax refund. Выдали бумажек — денег не дали, сказали либо в аэропорту при отлете, либо в специальных магазинах со значком tax refund. То есть оформить возврат налога и получить этот возврат физически на руки не всегда можно в одном и том-же месте.

Далее с этими бумажками и чеком сходил в совершенно сторонний магазин, который собственно и осуществлял tax refund (в ювелирную лавку, если интересно). Там потребовали еще и номер моей кредитки, но в итоге выдали живых денег. Оставшуюся часть бумажек засунул в специальный ящик в аэропорту при отлете (если этого не сделать — то где-то через месяц с кредитки спишется штраф).

В принципе можно было не морочится и получить деньги на руки уже в аэропорту перед отлетом, но тут есть один минус. Налог возвращается в валюте той страны, где осуществлена покупка. В моем случае в чешских кронах. Обменные курсы в аэропортах совершенно не интересны, впрочем как и везти кроны назад в РФ. Поэтому мне было выгоднее получить возврат налога в середине моего пребывания в стране (ну и потратить там эти деньги), чем в конце моего путешествия уже в аэропорту.
Ответ написан
Комментировать
dude_sam
@dude_sam
BI Developer
Не покупайте в apple store, а в handtec — там сразу vat не будет браться.
Ответ написан
optemist
@optemist
На счет ebay незаню, но вот если для вас кто то купит и оформит бланк «tax refund» на ваш пасспорт (допустим у него будет копия), тогда в аэропорту вы сможете получить 10 процентов (ну или сколько там НДС) назад.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Productivity Inside Новосибирск
от 100 000 до 220 000 ₽
Productivity Inside Новосибирск
от 60 000 до 100 000 ₽
Productivity Inside Новосибирск
от 100 000 до 150 000 ₽
29 мар. 2024, в 10:00
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:59
750 руб./в час
29 мар. 2024, в 09:55
50000 руб./за проект