@rPman

Термореле, как решить проблему дребезга (шума в сеть)?

Для регулирования температуры в самопальном 'компьютерном' корпусе (вынесен на крытый но не теплый балкон) через управление канальным вентилятором (220в, кажется ~30вт/ч), было приобретено в первом попавшемся магазине с электроникой термореле, маркировка на корпусе присутствовала (но гугл про нее сказал, что это тип то ли корпуса, то ли ручки над подстроечным резистером, если критично, вытащу из довольно глубокого места в корпусе и посмотрю еще раз), поэтому буду считать чьей-то ручной работой.

Реле чисто механическое (при переключении раздается тихий щелчок), работает в диапазоне -30..+30 (мне предлагали точно такие же по виду но в диапаоне 0...+60) и имеет три выхода, позволяя управлять устройством как на понижение температуры так и на повышение.
Было заявлено переключение на изменение температуры на 2 градуса (устно продавцом, на вопрос про дребезг).

Устройство работает исправно, даже маркировка температуры на ручке регулирования порогового значения совпадает с реалиями, но имеется очень серьезная проблема. До момента выключения, примерно за 1-2 секунды, компьютерные колонки выдают тихий шум искрящихся контактов но само реле не дребезжит.

Все было бы хорошо, но за последние несколько дней у меня стал тупо виснуть один старый компьютер и именно в момент переключения термореле (дважды заметил).

Внимание вопрос, можно ли эту проблему решить каким-нибудь халявным методом (думаю я смогу приобрести впаять детальку куда-нибудь снаружи, корпус есть) или какое устройство приобрести, у которого такой проблемы не будет.

Смутно догадываюсь что цифровые термореле точно такой проблемой не будут обладать, но тут вступает знаменитая жаба, которая душит, т.е. вопрос как бы подешевле. Это реле я приобрел за ~450р считаю немного дороговатым за те детали, которые в нем есть судя по схемам в интернете.
  • Вопрос задан
  • 3715 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
svd71
@svd71
Не видя схемы трудно что либо советовать.
Попробуйте напаять на контакты реле (которые дребезжат) конденсатор, подходящий по напряжению где то 2 раза.

Второй вариант: отказаться от механического реле и поставить солидстэйт или самому сделать ключ на симистроре с оптопарой.
Ответ написан
Комментировать
@PolzovatelPC
- goo.gl/22I03Q
простите за копетанство, вариантов решения сабжа множество
- возможно "шумит" сам электродвигатель
- самое простое и очевидное решение включить проблемное устройство (компьютер, который виснет) в другую розетку, т.е. не запитывать от общего удлинителя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы