Стоит ли переходить ли на OpenCart с PHPShop?

Здравствуйте!
У меня на данный момент ребрендинг, реорганизация магазина и переезд в новое помещение, а также разработка нового сайта, после которой мы планируем вложение денег в его продвижение. На данный момент имеется сайт сделанный на коленке на купленном в попыхах PHPShop Enterprise. Однако, оказалось, что он меня совершенно не устраивает по причине сложности в поиске специалиста который мог бы разработать для него дополнительные модули, что-то поправить и т.д. Да и суммы которые просят за решение небольших проблем, немного пугают. Да что там говорить, даже найти верстальщика, который мог бы грамотно сверстать дизайн под него оказалось нереальной проблемой.

В свете этих событий я перелопатил очень много платных и бесплатных продуктов и вроде как остановился на OpenCart, который удовлетворяет многие мои требования и в первую очередь - достаточно развитое сообщество, легкость в поиске разработчика, множество готовых недорогих модулей. Однако, так уж повелось, что я с некоторым недоверием отношусь к бесплатным продуктам и хотелось бы спросить:

Реально ли вообще построить на Open Cart серьезный проект?
С какими проблемами можно столкнуться в первое время?
Какие могут быть размеры вложений для исправления основных проблем этой CMS?
Оправданы ли мои опасения насчет того, что бесплатный продукт может принести слишком много проблем?
Есть проект MaxyStore на основе OpenCart - может стоит взглянуть в его сторону или нет смысла?
На какие еще CMS стоит обратить внимания, учитывая мои требования?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 7737 просмотров
Решения вопроса 1
nowm
@nowm
В целом, насколько я вижу из своего опыта (я «переезжал» сайты с Bitrix, WebAsyst и Shop-Script), переезд на Опенкарт может обойтись примерно в 17-20 тысяч (миграция категорий/товаров/производителей/атрибутов/опций, создание/миграция шаблона).

Сам движок вообще прикольный, хотя в нём до сих пор используется mysql-функции. Я недавно пытался сделать пулл-реквест, который нормально организовывал поддержку PDO с обратной совместимостью, но Даниэль меня, образно говоря, послал нахер (даже при условии, что несколько человек меня поддержали), и я что-то теперь разочаровался в этом движке, хотя целый год вообще работал только с ним — излазал вдоль и поперёк, делал кучу архитектурных усовершенствований для клиентов, писал модули.

Сорри за лирическое отступление — я всё никак не найду, кому поплакаться в жилетку. :)

Реально ли вообще построить на Open Cart серьезный проект?

Да, на Opencart вполне возможно построить серьёзный магазин. У него большой плюс в том, что модули к нему можно очень легко и быстро писать. Даже, в принципе, начинающий программист может с этим справиться. И людей, которые что-то дорабатывают/пишут, очень много. Много всего можно найти на opencartforum.ru.

С какими проблемами можно столкнуться в первое время?

В первое время можно столкнуться с тем, что он будет тормозить на большом количестве продуктов и категорий. Он всё время пытается считать количество товаров в каждой категории, даже если в настройках это отключено. В официальный репозиторий больше года назад была принята правка, которая этот момент исправляет, но почему-то в последние версии эта правка так и не попала, как я вижу (и в v1.5.6 и в v1.5.6.1 эта недоработка всё ещё присутствует). Если этот момент исправить, скорость поразительно увеличивается. Я один раз умудрился $150 заработать на этом моменте — за пару минут работы. Там всего-то две небольшие правки сделать нужно.

В остальном, движок особенно неприятных сюрпризов больше не доставляет.

Какие могут быть размеры вложений для исправления основных проблем этой CMS?

150 долларов — это была удача. Вообще, цена такой правки — примерно рублей 500, но вы наверняка можете и дешевле найти на профильных ресурсах. В MaxyStore, кажется, вообще этот момент поправлен. Так что он вполне нормально будет из коробки работать, и никаких основных проблем исправлять вообще не придётся.

Оправданы ли мои опасения насчет того, что бесплатный продукт может принести слишком много проблем?

Продукт продукту рознь. Сам Opencart особенно много проблем вам не принесёт. Но проблемы могут принести дополнительные модули. У Opencart довольно-таки низкий порог вхождения, поэтому качество кода может быть ужасным. Один модуль может начисто убить весь jQuery на странице. Другой сделает так, что у вас отзывы о продукте не будут отправляться. Третий (от какого-нибудь французского разработчика, который очень любит делать навигационные модули) будет на каждый пук дёргать базу данных, генерируя по 86 дополнительных запросов к БД на одной странице. Вообще, в ситуации с Опенкартом, лучше постоянно работать с одним и тем же программистом, который будет и модули устанавливать и дорабатывать и ошибки устранять и т.д. Мороки будет меньше, потому что на русскоязычных ресурсах расспрашивать, почему выскакивает такая-то и такая-то ошибка — неблагодарное дело.

Есть проект MaxyStore на основе OpenCart - может стоит взглянуть в его сторону или нет смысла?

Попробуйте ещё посмотреть в сторону ocStore с сайта opencartforum.ru. Мне кажется, что он немного лучше. С позиции разработчика мне лично MaxyStore не нравится. Я не могу внятно описать причины, но в ситуации, когда есть выбор между MaxyStore и Opencart, я однозначно выберу Opencart.

У таких сборок, как MaxyStore и ocStore плюс в том, что они интегрируют много полезных модулей.

Минусы. Они часто отстают по версиям на 1-2 релиза. К примеру, какой-нибудь новейший ***Store может быть основан на версии Opencart, которая вышла больше года назад.

Зачастую финтиклюшки, которые разработчики сборок добавляют в ядро, замедляют работу движка. Как я вижу (может быть я не прав), разработчики движков на основе Opencart больше внимания уделяют внешнему виду, а не архитектурным вопросам, которые позволят повысить скорость или безопасность. А если они и начинают заниматься архитектурными вопросами, то движок частично теряет совместимость с модулями, написанными для оригинального Opencart.

На какие еще CMS стоит обратить внимания, учитывая мои требования?

Я вообще после того, как мой пул-реквест отшили, решил вообще больше не заниматься Opencart (такой вот я чувствительный) и перейти на разработку для Magento. Из всех движков, о которых я слышал (или которые щупал) он мне больше всего нравится. Хотя, вообще-то, я не так уж и много движков щупал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Taekun
@Taekun
Моё сугубо личное мнение:
Если интернет магазин маленький (пара категорий, не более 100 товаров) то можно использовать OpenCart. Но если товаров и категорий много, то стоит смотреть в сторону prestashop или magento.

Если серьезно то я с phpshop знаком мало. как то сдернул на локальный сервер, повертел его и забыл, так как сильно они перемудрили в тех местах где это не нужно. (но это опять же мое сугубо личное мнение).
Ответ написан
gelevanog
@gelevanog
javascript developer
Если с недоверием относитесь к бесплатным продуктом посмотрите в сторону платных - themeforest.net/category/ecommerce/opencart - шаблоны по OC, codecanyon.net/category/plugins/opencart - плагины. Все с саппортом от авторов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽