@spaceadmin

Работаю сисадмином год и не знаю, что дальше?

Работаю сис админом уже год, с начало работал эникеем, устанавливал ОС debian-fedora-ubuntu + всякие мелочи типа замены монитора, какие-то мелкие настройки. Прошло месяца 1.5-2 мне дали доступы к серверам, ну и задачи стали более интересней, раскатать новый сервер, установить настроить OpenVPN, Следить за почтовым сервером, сквид-сквид гуард - rejik + немного даже Puppet пришлось поковырять, шалости (в фаерволе IPFW, PF) ну и с ActivDirectory тоже чуток было заданий, c asterisk слегка разбирался. Зарплата не росла и не растет и расти вряд ли будет, она очень маленькая, а обязанностей много. Филиалов нашей Компании много и в разных городах.
В связи с этим обязанностей поубавилось, т.к кол-во админов выросло(в каждом городе есть свои) , и я опять занимаюсь локальными проблемами по большей степени. Начал уже многое забывать в связи с тем что не сталкиваюсь. Безисходность какая-то что делать не знаю, что посоветуете, куда смотреть? что делать? Чем заниматься? Человек не ленивый в свободное время изучаю Языки программирования (Python, Php немного уже знаю C++ и C#) читаю много литературы как админской так и разной из IT сферы, но из-за того что нет практики знания как-то быстро выветриваются.
  • Вопрос задан
  • 3093 просмотра
Решения вопроса 1
Salavat
@Salavat
Изучайте языки не просто примерами и чтением, а придумайте себе задачу, причем только интересную Вам, и запрограммируйте. Причем важный фактор - интересность задачи и довести ее до конца. Потом доведите код до совершенства. Пусть будет даже еще один велосипед. Результат заставить гордиться и подтолкнет вперед.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Начнем с ошибок. Попытка хватать всё подряд. Нужна узкая специализация. Только в этом случае может идти речь о повышении зп. Но велик риск остаться без работы в случае если технология умрет. Я например не увидел ваших телодвижений с циской или микротиком. Не увидел работы с БД в режиме 24х7х365. ActivDirectory чучуть это как????? Там деньги платят не за "чучуть". Powershell видимо в этот "чучуть" тоже не вписался. За что платить то??? Вы просто верхи хаваете. Конечно это снижает риски остаться без работы. Но зп в минус.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы