Как ограничить интернет для других устройств?

Интернет раздается по wi-fi. Живем не в городе (в деревушке Шотландии), скорость 1-2mb. Ну и все бы нечего, но родителям сбрендило взять каждому по лаптопу. 50% времени работает торрент и скайп, пока не на ору "Вы же знаете, что у меня тогда нечего не пашет" и сам не выключу. Так же комп сестры и ее планшет все время подрублены к бедному каналу. Так же есть сестра 2 годика, ей на большом смарт тв врубают мультики с ютуба, в самом лучшем качестве (не настраивается), тогда вообще интернета ни у кого нет. Ну и телефоны всех домочадцев. Думаю вы уже меня поняли и пустили слезинку?

В итоге 3 смартфона, планшет, телик, 3 лаптопа и мой стационарник. Мой планшет и телефон уже давно не подсоединяю. Вариант поменять сеть на более быструю невозможен, деньги есть, а возможности нету. Интернет идет через телефонную линию.

Могу ли я со своего компьютера отрубать устройства от интернета, мониторить куда и сколько интернета уходит и ограничивать скорость? (часто сестра просто на зло все включает, чтоб я не мог нечего сделать).
  • Вопрос задан
  • 34078 просмотров
Решения вопроса 1
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Заходи в админку wifi роутера, обычно 192.168.0.1
Там увидишь все подключенные устройства, сможешь отключить те, которые напрягают. Там же есть настройка и ограничение доступа по IP и MAC-адресам устройств, родительский контроль. В общем, с инструкцией к конкретной модели роутера можно затюнить так, что домочадцы времена модемов будут вспоминать со слезами на глазах. А сестра заодно избавится от зависимости от соцсетей и прочего мусора в голове.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@tosteruser
Поскольку интернет раздаёт маршрутизатор (wi-fi), то возможности просмотра статистики и ограничения трафика нужно искать в нём.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы