Что необходимо знать, чтобы создать игру с 2D?

Здравствуйте.
Сейчас я самостоятельно изучаю C++. На одном из предметов к концу семестра задали написать какую-нибудь программу или игру. Очень бы хотелось создать игру в счёт выполнения задания(думаю, что это полезный опыт).
Что необходимо знать, чтобы суметь написать: 1 - аркаду, 2 - рпг (не большой сложности).
Графика - 2D.
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 7174 просмотра
Решения вопроса 3
aveeugene
@aveeugene
Software Engineer
Лучше всего для начинающего научиться пользоваться каким-либо игровым движком. К примеру, HGE. Достаточно, лёгкий, звук и графика с загрузкой изображений в комплекте, хорошая документация и примеры, сразу дающие понять, что к чему. Из минусов, то что он только под Windows и DirectX. Также можно обучиться OpenGL по "Красной книги по OpenGL", тьма уроков и примеров. Но второй вариант реально дольше и сложнее. Если хочется за 30 минут сделать что-то весёлое, то найди хороший и лёгкий 2D-движок.

Удачи
Ответ написан
Teivaz
@Teivaz
Попробуй Cocos2dx. Это версия на С++ довольно популярного игрового движка. Под него есть удобные радакторы, например Cocostudio. Там можно и анимации делать и спрайты нарезать и GUI набросать и сцену собрать. А ещё он кроссплатформенный, так что можно будет и под иос и под андроид собрать без проблем.

Ну и если создавать игру, то очень важно понимать что конретно должно быть в ней. Для этого обычно создают несколько так называемых фейков - картинок с изображением игрового процесса, меню, короче говоря того, как должна будет выглядеть игра. Также важно иметь список фич, которые планируются для первой версии, без него игру можно делать бесконечно и она врядли когда-нибудь будет закончена. Ну и всяческие диаграммы переходов между меню, игровой флоу тоже будут полезны. Всё это нужно для того, чтобы во время программирования точно знать что нужно реализовывать а не распыляться на кучу фич которые было бы круто иметь в будущем.
Ответ написан
Комментировать
bogolt
@bogolt
Игра довольно сложная задача, если не делать что-то совсем простое, вроде тетриса, впрочем даже тут для новичков встретится множество подводных камней. Для разработки игры на Си++ можно использовать cocos2dx как вам уже советовали. Если хотите писать на голом си - можно воспользоваться библиотекой SDL. Она более низкоуровневая как кокос, но для простых вещей тоже подойдет.
Однако для создания игры вовсе не обязательно брать сразу же игровую библиотеку - игру можно вполне написать на той же Qt и получить сразу опыт разработки как приложений так и игр ( если вы таки выберете игру ).
Преимущество Qt в ее востребованности. Кроме того это отличная библиотека с огромным количеством примеров и отличной документаций. Вам, как новичку я бы посоветовал начать именно с нее, а затем уже решать что именно вы хотите написать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Teivaz
@Teivaz
Ещё можно попробовать реализовать "Жизнь" Конвея. Я в своё время делал на опенжл. довольно просто и увлекательно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы