Как добавить комментарий любому файлу или папке в Windows 7?

Есть множество файлов с длинными именами, например большая куча нормативно-технической документации (ГОСТЫ, и т.п.). Например файл с названием: "ГОСТ Р 51321.1-2007.pdf НКУ Часть 1. Устройства, испытанные полностью или частично. Общие технические требования и методы испытаний.pdf". Такой файл хотелось бы переименовать в ГОСТ Р 51321.1-2007 и в комментарий к файлу прописать его длинное наименование. В результате в любой папке должны быть файлы с короткими именами и длинными комментариями. Конечно должна быть возможность отображения комментариев рядом с именем файла, например в представлении "Таблица" в проводнике.
Точно также хотелось бы делать и для папок.
Существует ли какая нибудь программа-надстройка над проводником или возможно файловый менеджер с поддержкой подобного функционала?

p.s. В моем представлении комментарии должны сохраняться в самих файлах и папках, для того чтобы после переустановки системы информация не терялась. Также храню множество файлов в облаке (Dropbox/Яндекс).
  • Вопрос задан
  • 21144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nowm
@nowm
В Total Commander есть поддержка подобных комментариев. Для их хранения в текущей папке создаётся файл descript.ion. Работает функция так:
  • Вы ставите курсор на файл, для которого нужно добавить комментарий и нажимаете Ctrl+Z. Открывается окно редактирования комментария — вводите нужную информацию и сохраняете.
  • Если (после сохранения комментария) навести курсор мыши на файл, созданный вами комментарий будет виден во всплывающей подсказке.
  • Комбинация клавиш Ctrl+Shift+F2 меняет набор колонок на текущей панели таким образом, что в одной из колонок отображаются комментарии.

Всё это будет работать только внутри Total Commander. Увы, в Проводнике ничего появляться не начнёт. Не будет ни комментария во всплывающей подсказке, ни дополнительных колонок в табличном представлении.

Если вы будете копировать файлы (для которых есть комментарии) с помощью Total Commander, то комментарий тоже скопируется (в целевой папке будет либо создан новый файл descript.ion, либо обновлён существующий). Если в TC создать комментарий к файлу, но скопировать файл с помощью Проводника, в новом месте комментарий к файлу потеряется, так как всё это работает только в рамках TC, и комментарий сохранится только если копировать/переносить в самом Total Commander.
Ответ написан
@Ss0ng
Покопался довольно долго в этой теме - и нашел решение.

Установить File Metadata https://archive.codeplex.com/?p=filemeta

Ребята цели создания программы так и описывают:
"Windows Explorer has displayed file metadata for a very long time. Click an image, say, and you'll see (and have the option to edit) details like the picture title, author, comments, camera manufacturer, model and more. This allows you to record useful extra information about each file, and is also used by Windows Search, so for instance searching for "Title:Fiji" would locate all files with "Fiji" in the title.

Ever since Windows Vista, though, metadata has been restricted to just a few file types: images, MP3's, Office documents and so on. But it doesn't have to be this way. Install File Metadata and you'll be able to create, view and edit metadata for just any file type you like."

"Долгое время проводник Windows отображал метаданные файлов (к чему относятся и комментарии)... Но начиная с Windows Vista эта возможность была оставлена только для некоторых типов файлов: изображений, MP3, документов Office и т.д. Но так не должно быть. Установите File Metadata и вы сможете создавать, просматривать и редактировать метаданные для файлов любого типа."
У ребят также есть страница на GitHub'e, для желающих разобраться глубже: https://github.com/Dijji/FileMeta

Кратко:
1. Скачайте установочник, выбрав подходящей вам версии (FileMeta.x64.msi или FileMeta.x86.msi): https://github.com/Dijji/FileMeta/releases
2. Установите и откройте File Association Manager
3. Выглядит довольно страшно на первый взгляд, но не пугайтесь. Прокрутите левый список "Name | Handler" и кликнете на нужное расширение файла (.txt будет хорошим выбором для начала)
4. В области "Choose a profile of editable properties" выберите Simple
5. Нажмите Add File Meta Handler
6. Вот и все! В свойствах txt-файлов можно теперь добавить Комментарий (Свойства --> Подробно), и потом сортировать по ним файлы в папке.
Если не получается, перезапустите процесс explorer.exe или перезагрузите компьютер.
•Как сортировать файлы в папке по комментарием: ПКМ в пустую область папки --> Сортировка--> Подробнее --> Выбрать в списке "Комментарии") появится столбец рядом с "Дата Изменения", "Размер" и "Тип"

Судя по всему метаданные не сохраняются при переносе на другие устройства. Предположительно надо для этого импортировать конфигурацию File Association Manager
Пока также не разобрался как добавлять комментарии к папкам, но как минимум есть это:
winlined.ru/articles/Kak_v_Windows_dobavit_komment...

В идеале найти способ более быстрого добавления комментариев к файлам.
Ответ написан
@aoranje
Добрый день,

Нужна Ваша помощь по поводу File Metadata. Все установилось, и казалось бы работает в норме, но затем обнаружил такой нюанс - когда в папке находится много файлов (например .pdf) и я начинаю прокручивать вниз, происходит сброс проводника винды. Т.е. проводник сам по себе как бы сбрасывается и перезапускается из-за какого-то сбоя. В чем может быть причина?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы