Хочу устроиться Android разработчиком. С чего начать, куда двигаться?

Приветствую.

Хочу устроиться Андроид разработчиком в Москве или Питере. Практического опыта работы над реальным проектом нет, и на моей работе это не используется. Поэтому начал изучать сам, дома по гугловским туториалам и по курсам на Coursera. Сейчас прохожу курс https://class.coursera.org/android-001 . Java знаю также по книгам и деланью небольших примеров из тех же книг (и давно изучал в университете)

Знаю, что нужно делать свой проект, но все же вопросы:
Что мне нужно сделать для того, чтобы устроиться на позицию Android developer, пусть и джунеор? Как построить план достижения цели?

Я понимаю, что переход на джуниор позицию - это сильная потеря в деньгах, по сравнении с моей сегодняшней зарплатой, но я готов нести некоторые трудности для перехода в новую профессию.
Смотрел вакансии, но пока ничего не нашел. Есть ли вообще такие фирмы, которые берут совсем зеленых?
  • Вопрос задан
  • 23389 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Mintormo
Могу посоветовать стандартный набор ресурсов:
startandroid.ru/ru/uroki/vse-uroki-spiskom.html
developer.alexanderklimov.ru/android
И, как справочник, официальная документация:
d.android.com
Еще посоветую посматривать статьи на Хабре:
habrahabr.ru/hub/android_dev
Вот неплохая книга (есть на рутрекере):
www.ozon.ru/context/detail/id/24301926

Что касается джуниора, то лично я сам сейчас хочу им стать и составил для себя следующий план:

1. Общая архитектура приложения. Компоненты приложения.
2. Интерфейс (Fragments, ActionBar, диалоги и прочее). Работа с анимацией элементов управления. Создание кастомных элементов управления.
3. Многопоточность (Threads + Handler, AsyncTask, runOnUiThread, post).
4. Работа с файлами.
5. Сеть. Сокеты. WebView.
6. Сервисы.
7. Google Maps и GPS (в перспективе возможно OpenStreetMap и MapKit Яндекса).
8. SQLite.
9. Протоколы. HTTP/HTTPS, JSON, XML, OAuth2, возможно protobuf.
10. API социальных сетей (ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram, Flickr).
11. Создание виджетов.

Вот когда с этим закончу, сделаю парочку простых проектов и пойду устраиваться джуниором. :)
Ответ написан
@masterworks
Присоединяюсь к ответу @Mintormo.

Еще добавлю, что будет полезен опыт программирования на Java, в т.ч. работа с XML - SAX, DOM, работа с Apache HTTPClient. Да и вообще культура кода Java, знание Code Conventions.

Пригодится знание SQL, JSON. Если вы работали в области Web разработки - пригодится знание HTML, CSS - верстка XML layout в андроиде похожа на верстку веб страниц.

Думаю, основы можно выучить самостоятельно, затем идти джуном в контору.

P.S. Если у вас интеловский проц - не поленитесь ускорить эмулятор.
Ответ написан
@Tygrazel
Обсуждение было полезным, все прям по молочкам разложено. Когда я устраивался на работу, то, как тут сказали, совсем зеленым не был. Что-то близкое к джуниору. Между понятиями реально огромная разница и в работе это ох как ощутимо. Приняли стажером, но как-то не сложилось. Дальше практиковался сам, прошел другие курсы. Помогло. На авито обнаружил хорошее предложение по работе. Так хотел, чтобы меня приняли, что начальник просто махнул рукой, мол, "работай, только меня не трогай". Это было мега-везение. Сейчас я полноценный сотрудник отдела андроид-разработок в этой же компании)
Ответ написан
Комментировать
Присоединюсь к предыдущим комментаторам. Содержательнее не скажешь. Как вариант, посмотреть на том же авито проектную работу или стажером. Теория - теорией, а практика многое ставит на свои места.
Ответ написан
Комментировать
@redballtoy
Какие курсы прошли?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы