Есть ли сервис для мониторинга показаний с датчиков?

Задача: есть N объектов на каждом из которых размёщен контроллер, к которому подключено M датчиков. Контроллер на каждом объекте отправляет куда-нибудь показания через интернет. На контроллере linux, так что отправлять данные можно в каком угодно виде по какому угодно протоколу.

Существуют ли в природе нормальные сервисы (идеально конечно SaaS), чтобы эту информацию принимать и отображать?

- хочется иметь группировку, т.е. показания датчиков не свалены в кучу, а сгруппированы по контроллерам. Контроллеры желательно тоже уметь объединять в группы.
- Хочется иметь графики для показаний датчиков
- Нужны события. Т.е. показание датчика опустилось ниже порога - что-нибудь сделать. Как минимум подсветить красненьким.
- Данные должны отправляться с контроллера, а не наоборот (может быть NAT).
- Очень желательна возможность отправки комманд из сервиса контроллерам ("зажги вот эту лампочку")

- отдельно приветствуется простота в настройке, не сумасшедшие цены и, совсем идеально, загрузка контроллерами конфигурации с сервера.

Сервисы и софт нашли только для сетевого монтиринга. По-идее его конечно можно использовать, но чувствуется, что он сделан не для этого.

Смотрели:
- zabbix. Минусы: страшный интерфейс, отправлять команды контроллерам нельзя, очень сложная и запутанная конфигурация, нет hosted-решения.
- что-то типа https://scoutapp.com/subscriptions . Вроде красиво и подходит по параметрам, но цены очень негуманные ($15/месяц за "хост" == контроллер)
- saup.nag.ru - только для счётчиков, так что нам не подходит. В комплекте неадекватная цена и вырвиглазный интерфейс. Но это даёт представление о том, что нам бы хотелось видеть.

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
  • Вопрос задан
  • 4168 просмотров
Решения вопроса 1
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
pachube.com
zabbix.com/ru/‎
xively.com
adatum.ru/podborka-12-skriptov-dlya-postroeniya-kr...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Kerman
@Kerman
Мой совет - не ищите сторонние сервисы. Может быть, для начала вы и найдёте что-то подходящее, но потом вам же захочется допилить по своим надобностям.
Пишите сами. Арендуйте сервер с прямым IP. Для начала можно попробовать cacti как средство отображения информации и SNMP как протокол обмена.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну настройте все складывать в заббикс, там все есть.
Ответ написан
Комментировать
@Chelpanov
Есть вариант, пишите andrey.chelpanov@gmail.com
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы