@itrabotnik

Советы по оборудованию серверной или микро-ДЦ?

Доброе.



На данный момент ситуация:

пришел в новую компанию для поддержки клиентов, которые у них размещены в «маленькой серверной». Сейчас там 7 серверов, которые стоят за DNAT настроенным на shorewall (еще раз повторюсь, это мне досталось в наследство) и самым простым длинковским свитчем, который гоняет трафик внутри сети.

Благо есть один хороший UPS, который 25-30 минут держит всё это счастье.



Сейчас приближается лето, а охлаждения там нет, выбил кондиционеры и отдельную линию электропередач, также туда заходит 1 конец оптики, одного из крупных провайдеров страны с чистой соткой мегабит по внешке и гигабита по локальным ресурсам.



В ближайшее время сообщили, что будет установлена вторая стойка с 8 серверами клиентов (как я понял, клиенты компании частенько просят, чтобы их ресурсы разместила у себя контора, она официально не предоставляет коло и хостинг услуги, чисто своим клиентам).



Хотел бы попросить совета у гуру, которые уже оборудовали свои серверные или участвовали в создании небольших датацентров под нужды их компаний, подсобили советом по повоту правильной инфраструктуры…



Интересуют вопросы:



1. На что мне заменить «shorewall» gateway, как понимаю это надо что-то из cisco 65*** или есть более дешевые аналоги? А то не думаю, что начальство сразу на cisco раскошелиться, но шанс есть. Может подскажите другие модели core роутеров?

2. стоит изначально внутри помещения закладывать гигабитную сеть?



Как бы это основные начальные вопросы.



P.S. бюджета нет конекретного, придется выбивать.

P.S.S. заказал дизельный генератор тоже, на всякий случай, мало ли свет отрубиться.

P.S.S.S. Прошу не гнобить, потому как начальство придерживается всё своими силами, плёхо, но что делать.



Буду рад получить советы.



СПС.
  • Вопрос задан
  • 3161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)До гигабита можно смело гонять на линуксе.
2)Гигабитное оборудование дешево и стоит сразу на него ориентироваться, ну и в целом можно задуматься сразу о свиче с агрегацией каналов, чтобы склеить несколько гигабитных каналов если понадобиться.
Ответ написан
@bondbig
Шеститонники в прошлом. У сиско актуальны Nexus'ы.
Ответ написан
@dtx
Если не секрет — какое потребление электричества (кВт)?
1) Как уже сказали — линукса хватает с головой до гигабита. Работает — не трогай. ;)
2) Да, если есть необходимость в таких скоростях локально или все равно нужно будет покупать новое оборудование под новых клиентов. В противном случае это бесполезная трата чужих денег.
Ответ написан
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
На гигабит имеет смысл сразу ориентироваться, благо он сейчас дешев, а профит в некоторых случаях ощущается огромный (бэкапы, перетаскивание виртуалок и т.д.)
По охлаждению- если это коморка, то хватит и обычной сплит системы, хлам только не берите. Лучше, конечно, 2 кондея, и попеременно их пускать(пару недель один работает, пару- другой). Берите сразу с системой зимнего пуска. Не располагайте кондеи сверху над стойками или другим оборудованием- всегда есть вероятность, что блок может потечь, на пол это не фатально, а если в аппаратуру затечет- будут проблемы.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Cisco легко и непринужденно заменяется на микротики в данной ситуации.
Ответ написан
@MrCrock
Касательно температуры, держал свою комнатушку на 16-18 по цельсию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы