Можно ли писать на C# под мобильные платформы, ориентированно WP и Android?

Можно ли писать на C# под мобильные платформы, ориентированно WP и Android? Немного пугает зависимость этого языка от windows. Слышал про проект Mono, на сколько теряется производительность при использовании Mono для порта приложения под android? Вопрос навеян многими мнениями, что C# язык для desktop-приложений. Следует ли продолжать его изучение или сразу перейти на какой-то другой язык?
  • Вопрос задан
  • 6246 просмотров
Решения вопроса 3
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Unity и Xamarin поддерживают C#.
Ответ написан
Комментировать
FirstX
@FirstX
.net developer
Ну то, что язык для desktop приложений - ложь и провокация.
Под WP - это нативный язык.
Насколько заверяют разработчики производительность Xamarin приложений (ios/ android) близка к нативным решениям, поэтому на самом деле основным недостатком является цена платформы. Для инди-разработчика это 299$ за 1 разрабатываемую платформу.

Как уже выше сказали, если интересует разработка игр, то Unity позволяет писать на C# на любые мобильные платформы.

Если вы перейдете скажем на Java для разработки под андроид, то WP/ iOs все равно мимо пройдут, потому что нет совсем универсального языка.
Ответ написан
Комментировать
risik
@risik
Программист
Согласен с @FirstX. C# неплох также и для веб и для серверного ПО вообще.

Но хочу добавить. Серебряной пули нет. Xamarin и C# тоже не являются таковой. Действительно Xamarin позволяет легко реализовывать большой класс приложений. Но не следует думать, что Вы можете с его помощью сделать все, что угодно. В любом случае найдутся задачи, которые на Xamarin или работают существенно медленнее (GUI это, конечно, не касается) или реализуются слишком медленно по сравнению с написанием нативного кода.

Поэтому, я бы на Вашем месте уделил внимание языкам C и/или C++. Это, кстати, полезно и для Java программиста при разработке под Android и тем более для разработчика под iOS.

На мой взгляд, Xamarin из всех мультиплатформенных инструментов самый универсальный. Но все же слишком дорогой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@gaploid
Xamarin. Вот тут сравнение xamarin машины и dalvik по производительности habrahabr.ru/post/215329
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы