Стоит ли брать Sony Alpha NEX-3\5?

Думаю на хабре не мало людей занимающихся фотографией.

Решил купить новый фотоаппарат на замену своему динозавру PowerShot А80, думал брать ixus 310 но меня убедили что нет смысла…

В зеркалках конечно снимки на порядок лучше да и по азаровать можно, но размеры, совсем не компакт.

Что скажите про без зеркальные фотоаппараты? Привлекает формат — надо компакт прикрутил блинчик, решил по серьезнее подойти взял зум и т.д.

Снимать собираюсь: что то в поездках, природа и т.д. ничего особенного но в то же время хочется иметь возможность расти как фотограф.

upd: Взял, есть вопросы спрашивайте!?
  • Вопрос задан
  • 5638 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@shsmad
Среди незеркалок — это весьма аппетитные модельки:
1. огромная (по сравнению с мыльницами) матрица с кроп-фактором 1.5. Как следствие низкие шумы на высоких исо (что может компенсировать слабую вспышку).
2. широкий ряд как родных объективов так и масса стекол сторонних производителей (как через переходники, так и без). Кстати, оптика от нексов подходит и на видеокамеру vg-10. А еще можно ставить стекла от зеркалок минолты/сони (через переходник).
3. компактные размеры (в отличие от зеркалки с блинчиком помещается в карман)
4. недурственное видео

Однако если не торопитесь я бы посоветовал подождать, ибо на смену некс-3/5 в скором времени придут обновленные модели (например, nex-c3), а там уже повкуснее характеристики.
Ответ написан
@nekufa
Мне тоже очень нравились соньки, пока не наткнулся на samsung nx.
Взять nx10 с 18-55 — доволен как слон :) По размерам чуть больше, но в руках лежит лучше и вспышка есть.
Но если хочется именно тонкий фотик (в карман) — присмотритесь к nx100.

У сестры — сонька nex-5. Можно долго рассуждать что мол с большим объективом сонька смотрится глупо, а у самсунга цвето-передача лучше намного, но по сути идентичные камеры.

Хотелось бы ещё отметить, что своих денег стоят. Качество фото действительно очень хорошее.
Всё-таки большой сенсор даёт о себе знать.
Ответ написан
Комментировать
optemist
@optemist
Сам, долгое время колебался между зеркалкой и суперзумом (поскольку таких еще не было). В итоге взял суперзум Nikon Coolpix P100, о чем жалею, поскольку он не оправдал моих ожиданий. Sony Alpha NEX-3\5 интересны как раз тем, что в них используются хорошие (как в качественных зеркалках) матрицы. Сам, к сожалению, с подобной техникой не работал, но выглядят очень вкусно(большая матрица, как следствие меньше шумов при весьма высоких значениях ISO, быстрый автофокус(опять же на уровне зеркалок), быстрая серийная съемка(7 кадров/с)). Ясен пень, возможны подводные камни о котороых можно узнать только из специализированных форумов или при самоличном использовании, что менее приятно.
Ответ написан
KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Тестировал нексы на выставке в Питере осенью прошлого года. Мне очень не понравилось. Такое впечатление, что скрестили слона с носорогом… Классная оптика — и зум, и блинчик, удобно держать в руке. Но медлительность как самого аппарата, так и автофокуса не порадовали. К меню надо долго привыкать. И ценник… Я бы смотрел в сторону Sony A55, не настолько она и больше по размерам, к тому же здесь уже мы можем использовать всю линейку объективов альфа.
Слышал и положительные отзывы людей, которые прикупили некс, так что спрашивайте и тестируйте. Удачи!
Ответ написан
beeruser
@beeruser
Отличная камера. Очень нравится. У меня NEX-5.
Мегапиксельный экран, ночная съёмка с рук.
К качеству изображения претензий нет.
Ответ написан
Модель интересная, если бы не слабенькая внешняя вспышка с нестандартным разъемом…
Ответ написан
Комментировать
А в чем смысл данной камеры??? за ее цену можно взять nikon d3100, нормальную зеркалку с хорошим выбором объективов. Для этой же как я понял объективов мало, да вспышка нестандартная. По качеству снимков, что-то я сомневаюсь что никон хуже. Размеры — тут небольшой выигрыш у сони, но с объективом она уже и не такая маленькая. И батарейка у нее дохлая.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы