Какие есть ресурсы для развития логики программиста?

Как известно программисту нужна жесткая логика, но что если у меня отродясь с ней не очень? мне 16 лет и я чувствую, что она у меня отсутствует (а если и присутствует, то не лучшим образом мне помогает). Какие порекомендуете ресурсы для её развития? Есть ли у меня шансы наверстать упущенное?
  • Вопрос задан
  • 24879 просмотров
Решения вопроса 3
@TaroKun
16 лет? Конечно же игры!
ru.wikipedia.org/wiki/Colobot - старая игра, в которой каждая миссия связана с программированием роботов. Развивает логику и умение строить алгоритмы.
minecraft-ru.gamepedia.com/ComputerCraft - развивающийся мод для minecraft. Чистое творчество - позволяет создавать сложнейшие конструкции с компьютерами, которые управляются программами на lua. Помогает развить творческое мышление и даёт практические навыки программирования.
Ответ написан
rumkin
@rumkin
Жесткая логика. Ха-ха-ха. Я — программист. Мои друзья — нет. Это не текст, а жесткая логика! Думаю, понятно, к чему веду.
Короче, учитесь, молодой человек, если хочется. А что бы легче училось, прочтите "гении и аутсайдеры" (книга о том как стать профи в любом, выбраном вами, деле) и забудете весь этот бред, про "гуманитарный склад ума".
Ответ написан
Комментировать
Я всегда считал и считаю, что программисту нужна не собственно логика, а умение формализовать любой процесс - будь то повседневный или на 100% виртуальный. Именно отсутствие у пользователей навыков формализации своих же собственных действий является основной проблемой при согласовании технических заданий с бизнес-подразделениями. Особенно, если разрабатывается что-то новое с нуля, а не модифицируется старое (там хоть как-то худо-бедно можно заставить пользователя оперировать понятиями программиста).

Не спорю - есть люди, которым эта черта (умение формализировать процессы/действия) чужда просто по свойствам характера или, не знаю, темперамента. Встречался с ними не единожды. Плохого наверное в этом ничего нет. Но конструктивно работать с ними очень тяжело.

Для развития этого навыка я бы предложил просто пытаться раскладывать любой встречающийся на Вашем пути процесс на составляющие: субъекты (кто), объекты (над чем), действия (что делает) и причинно-следственные и условные связи между этими действиями (та самая логика, о которой Вы спрашиваете). Постепенно стараться усложнять предметную область и если получится всё больше ее абстрагировать - то есть раскладывать не реальные события, а некие процессы в разрабатываемых программах (как с задействованием GUI так и полностью невизуальные).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@DancingOnWater
Решайте нестандартные задачи по математике и всякие головоломки.
Ответ написан
Комментировать
@Free_ze
Пишу комментарии в комментарии, а не в ответы
Главное - желание заниматься программированием, остальное придет с опытом.
Ответ написан
Комментировать
Liny_li
@Liny_li
Почему вы решили, что у вас не очень с логикой?

Мне кажется, за проблемы с логикой часто принимается недостаток опыта в оперировании абстрактными понятиями, и в этом направлении можно очень успешно тренироваться.
Абстрактное и логическое мышление очень хорошо развивают задачки по геометрии.
Еще почитайте Кэррола «История с узелками» — это лучше читать в детстве, но в 16 еще не поздно.
Ну и само по себе программирование хорошо поможет в развитии, если вы не потеряете мотивацию и будете много работать.
Ответ написан
Комментировать
@lookid
Скиена, Кормен, любая книга по программированию для олимпиадников (хоть на паскале). После 100й-200й задачи у вас сформируется бэкграунд, достаточный, что бы сказать, что логика у вас есть.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Заботайте Haskell, потом прорешайте на нем все задачи с ProjectEuler. И с логикой все станет просто отлично.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы